Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В библиотеке Подворья состоялась специальная лекция по археологии

     25.08.2019 15:35

25 августа, после Богослужения, в библиотеке Подворья, в доме причта храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, состоялась специальная лекция по археологии, которую провел клирик храма иерей Василий Белов.

Иерей Василий с 1999 года по настоящее время участник и руководитель археологических отрядов экспедиций в Крыму, Краснодарском крае, Москве и Московской области в сфере античной, средневековой и церковной археологии.

На лекции присутствовали представители молодёжи Подворья. Иерей Василий напомнил основные сведения о науке археология и специфике работы археолога. Лектор рассказал о своих последних археологических экспедициях и продемонстрировал некоторые предметы старины. Слушатели с интересом выслушали информацию и задали интересующие их вопросы.

Познавательное мероприятие было проведено в рамках Дня археолога.

Это один из тех удивительных праздников, который, не имея под собой никакого четкого обоснования, тем не менее, прочно закрепился в обществе. Более того, получил распространение в некоторых других странах, так что сегодня праздник можно назвать международным. Исследователи древностей были задолго до того, как появилась сама профессия и ее определение. Археологи – это страстные, увлекающиеся личности, жаждущие сами открывать новые страницы истории.

В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны. 

В этот день проводятся всевозможные симпозиумы, конференции. В археологических музеях и на кафедрах профильного образования устраивают Дни открытых дверей, на которых представлены разные артефакты, найденные в ходе раскопок.

Организовываются экскурсии по местам археологических исследований. Подобные мероприятия призваны популяризовать археологию среди населения, ведь эта наука является одной из основных областей, проливающих свет на происхождение и развитие жизни на планете, в частности – человечества.