Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Приходской консультант Подворья приняла участие в работе Семинара на тему "Просвещение через книгу. Работа с фондом православной книги в государственной библиотеке"

     25.01.2017 22:35

26 января приходской консультант Подворья Глазунова Е.В. приняла участие в работе Семинара на тему "Просвещение через книгу. Работа с фондом православной книги в государственной библиотеке", который состоялся в рамках XXV Международных образовательных чтений.

         Конференция началась со вступительного слова иеромонаха Макария (Колмагорова), помощника председателя Издательского совета. Он обозначил цель проведения конференции, на которой предполагается обсудить вопросы, связанные с работой с фондами православной книги в государственных библиотеках. Планируется рассмотреть современное состояние и исторический опыт соработничества церковных и государственных библиотек,  а также познакомиться с передовыми тенденциями в организации библиотечной работы государственных библиотек.

         От Синодальной библиотеки выступил протоиерей Александр Троицкий с темой "Православная библиотека: опыт взаимодействия с фондами государственных библиотек и перспективы сотрудничества". 

Иеромонах Макарий выступил с темой "Православные книги в государственной библиотеке: опыт взаимодействия и сотрудничества". Уже 7 лет трудится Издательский совет РПЦ, с 2009 г. Совет проводит цель не просто книгоиздания, но и развитие книжной культуры, духовной культуры Руси. Предлагаются и реализуются проекты при взаимодействии государственных и церковных библиотек.

В праздничные дни совместно проводятся культурные мероприятия, конкурсы такие, как "Детские рисунки", "Радость слова".  В день "Православной книги" предлагались новые методические работы с фондом; просветительские, исследовательские проекты объединяющие библиотеки. В виде акций, в магазинах было приобретено более 3-х тыс. книг и подарено многодетным семьям, переданы в детские дома. Через информационные сети собрано для нуждающихся более 5-ти тыс. книг, не все духовные, но все очень хорошие. Библиотеки важные социальные центры. Встречаясь и общаясь, они набираются опыта во взаимодействии друг с другом. Происходит подъем общественной нравственности через хорошую книгу.

         Издательским Советом намечено выпустить "Учебное методическое пособие" для специалистов светских и церковных библиотек. Этот важный документ будет способствовать работе с фондом православной книги и возрождению книжной культуры, увлечь литературным творчеством. Имея базу данных, библиотеки могут обмениваться фото, видео материалами, каталогами, оставлять отзывы. Через конкурсы сохранить детское чтение, восстановить семейное чтение. В контакте с государственными библиотеками, епархиальные библиотеки будут проводить исследовательско-просветительскую деятельность, составление библиографии православной литературы, системное книгораспространение по епархиям.

         Шишкова Виктория Николаевна, зав. справочно-библиотечной службой Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" показала на мониторе "Координацию каталогов с электронной версией их центра". Через программу OPAC-Global можно воспользоваться описанием изданий, что в Книжной Палате. Подключить электронные версии библиотеки Московской Духовной Академии, что на сайте "Православной энциклопедии". Получать список статей,  книг, библиографические источники, на которые есть цифровые копии двух изданий: "Прав.энциклопедии" и библиотеки семинарии Сретенского монастыря. Имеется каталожная опись 20 тыс. бумажных книг, каждая 4-я в электронной виде. Имеются ксерокопии иностранных книг. Через сетевые программы помогают координировать фонды др. библиотек. Для церкви достаточно одной программы. Существует сводный каталог,  куда подключены региональные библиотеки, где можно посмотреть дореволюционные религиозные издания. Сообщила о православном портале "Правчтение" - информационный ресурс разных рубрик православной литературы. Каталог книг + лубрикатор с кратким описанием. База издательств поможет ориентироваться в книгах, около 40 издательств направили им свою информацию. Виктория Николаевна порадовала, что вышла электронная версия 43 тома "Православной энциклопедии", на выходе 44 том.

         Четвертый выступающий, Гладкова Галина Васильевна, зав. отделом обработки и комплектования Православного информационно-библиотечного центра из Екатеринбурга. Она рассказала о "Повышении квалификации библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии". Непосредственно с ее участием организованы встречи-семинары по библиотечному делу в четырех библиотеках. Занятия помогли в комплектовании библиотечного фонда, по учету фонда, правильное оформление документов. Показана методика проведения "Основы библиотечного дела", проблемы и перспективы; составить "Справочник библиотекаря".