Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 166 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Учебном центре Российской государственной библиотеки открылись курсы для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы

     25.02.2016 17:26

25 февраля состоялось первое занятие на Курсах для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, которые будут проходить на базе Учебного центра Российской государственной библиотеки в течение четырех месяцев.

В состав первой группы вошли специалисты библиотек высших духовных учебных заведений, московских монастырей и церковно-научных центров. Организатор курсов — Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Слушателей курсов приветствовали руководитель Учебного центра Е.Б. Дударева и помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

 

В рамках курсов слушатели смогут прослушать лекции Ю.Н. Столярова, Л.Б. Зупаровой, протоиерея Бориса Даниленко и других ведущих специалистов в области библиотековедения. На основе программы курсов планируется разработка дистанционного варианта программы для повышения квалификации специалистов из регионов.

Данный проект реализуется в рамках гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 234/79-2 и на основании конкурса, проведенного обществом «Знание России».

В рамках проекта также ведется разработка учебно-методического пособия для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, подготовкой которого занимается профильный сектор Издательского Совета во взаимодействии с Пафнутьевым Боровским монастырем и кафедрой библиотековедения и книговедения Московского государственного университета культуры.

По благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) в работе Курсов приняла участие библиотекарь Подворья Глазунова Елена Васильевна.