Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 278 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Прихожане храма посетили город Рыбинск и музей Святого адмирала

     18.08.2021 20:50

18 августа 2021 года прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове посетили город Рыбинск. 

Эта поездка стала частью празднования на Патриаршем подворье 20-летия канонизации Святого адмирала. Прихожане почтили место рождения и жизни семьи Ушаковых.

 Особенно их заинтересовал замечательный музей, посвященный адмиралу Феодору Ушакову в Рыбинске.

Адмирал Федор Ушаков – один из наиболее выдающихся флотоводцев в морской истории России, командующий Черноморским флотам. За свою жизнь он участвовал в 43 сражениях на море и ни разу не потерпел поражений. Ушаков родился в деревне Бурнаково Рыбинского района, и в память о нем в Рыбинске был основан музей. Год создания – 2016.

 

В основу музейного собрания легла частная коллекция предпринимателя Оленева, он же занялся организацией выставочного пространства. В экспозицию вошла старинная мебель, образцы оружия, изделия, связанные с морем и ведением морских сражений: навигационные приборы, модели судов, корабельные снасти и др. Особое место занимает коллекция картин в жанрах марины и батальной живописи. В 2019-м музей переехал в новое, более просторное здание. Собрание экспонатов также было дополнено и переоформлено.

В музее представлено несколько экскурсионных программ, рассчитанных на гостей разного возраста, также проходят передвижные выставки, посвященные знаменитому флотоводцу. Изюминка музея – мастер-классы, связанные с военно-морским делом, например фехтование и ведение абордажного боя.