Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Закрытие XI Рождественского фестиваля духовной музыки в Московском международном Доме музыки

     24.01.2021 09:23

24 января 2021 г. прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове посетили закрытие XI Рождественского фестиваля духовной музыки, которое состоялось в Московском международном Доме музыки. В рамках мероприятия прозвучало произведение Л. ван Бетховена «Торжественная месса»  для солистов, хора, оркестра и органа (Missa solemnis), op. 123.

Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Художественный руководитель – Лев Конторович
Национальный филармонический оркестр России
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

Солисты:

Екатерина ПЕТРОВА, сопрано

Полина ШАМАЕВА, меццо-сопрано
Алексей ТАТАРИНЦЕВ, тенор
Евгений СТАВИНСКИЙ, бас
Людмила ГОЛУБ, орган
Дирижер – Владимир СПИВАКОВ

Рождественский фестиваль духовной музыки в Доме музыки приурочен к одному из самых главных и любимых праздников всех христиан мира. В эти дни благодатный свет Любви и Веры тысячами лучей рассеивается по свету и наполняет живительной силой музыку – шедевры великих композиторов, рождественские песни и гимны… Все это жанровое разнообразие будет представлено в рамках XI Рождественского фестиваля.

Не покидая Москвы, зрители смогут совершить увлекательное рождественское путешествие во времени и пространстве – по разным городам и странам, окунуться в праздничную атмосферу католического и православного Рождества.

Ежегодный Рождественский фестиваль знакомит слушателей с многовековыми традициями христианской музыкальной культуры. В программе нынешнего фестиваля представлена европейская духовная музыка разных веков и стилей – от традиционных напевов до сочинений современных композиторов: русская и западноевропейская духовная музыка, народные песни, рождественские колядки, хоралы и гимны.

Владимир Спиваков, Национальный филармонический оркестр России и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» ежегодно выступают на закрытии Рождественского фестиваля духовной музыки, исполняя произведения из золотого фонда мировой классики. В этом сезоне, когда весь мир отмечает 250-летие со дня рождения Людвига ван Бетховена, в рамках Рождественского фестиваля прозвучит одно из величайших творений венского классика – грандиозная «Торжественная месса».

Один из критиков так писал о ней: «Даже у Баха или Генделя не найти большего чувства пространства и звучности! Не было раньше и не будет потом такого сочинения, которое могло б продемонстрировать столь впечатляющее чувство цвета, раскрашивающего в разные тона созвучия и аккорды».

Подобно Мессе си минор И.С. Баха, «Торжественная месса» Бетховена ни по смыслу, ни по форме выражения, ни по масштабам не была предназначена для церковного исполнения. Нетрадиционен и ее финал: тема последней фуги была заимствована из заключительного хора «Мессии», одной из самых светлых, жизнерадостных ораторий Генделя. Подобно Девятой симфонии, «Торжественная месса» заканчивается ликованием, прославляющим веру в жизнь. Примечательно, что сам композитор рекомендовал исполнять свою мессу в концерте, а в программе она была названа Большой ораторией (первое полное исполнение «Торжественной мессы» состоялось в Петербурге в 1824 году по инициативе князя Н.В. Голицына).

Московский международный Дом музыки (ММДМ) открылся в 2002 году и стал первым и единственным в России центром исполнительских искусств – распространенный в мире тип многофункционального комплекса (по аналогии с Кеннеди-центром в Вашингтоне). В трех залах комплекса – Светлановском, Камерном и Театральном – проводятся концерты и спектакли, крупные международные форумы и творческие вечера, презентации и праздничные шоу, конференции и корпоративные встречи.

Дом музыки был построен по инициативе выдающегося музыканта и общественного деятеля Владимира Спивакова и мэра Москвы Юрия Лужкова на средства Правительства Москвы. Здание ММДМ стало главным элементом большого архитектурного ансамбля на Космодамианской набережной Москвы-реки.

26 декабря 2002 года на церемонии торжественного открытия Дома музыки, Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем приветственном слове назвал здание ММДМ «прекрасным хрустальным кубком».

Сегодня Дом музыки – место особое, со своим лицом, концепцией, своей моделью концертной деятельности. Разнообразие программ из года в год как нельзя лучше подчеркивает уникальность художественного пространства этой универсальной концертной площадки, отвечая ее международному статусу – MIPAC (Международный центр исполнительских искусств).

Мероприятия на Подворье совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.