Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Православный Лекторий, посвященный 452-летию первой печатной русской книге, прошел в библиотеке № 195 Южного Бутова

     14.03.2016 14:01

14 марта в библиотеке семейного чтения № 195 в Южном Бутове состоялся Православный лекторий, который был посвящен Дню Православной книги и 452-летию первой печатной книге в России. Беседу провел настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

Встреча собрала неравнодушных к русской истории и культуре людей. Она прошла в первый день Великого поста, что было символично, поскольку православная книга особенно нужна каждому в дни духовного очищения и просвещения. К тому же именно Православная Церковь веками была хранительницей культуры и созидательницей истории нашего Отечества. 

Игумен Дамиан принес с собой ряд интересный экземпляров старинной русской книги, о каждой из которых он подробно рассказал и ответил на возникшие вопросы слушателей. Все эти книги были оставлены для формировании совместной с библиотекой выставки старинной русской книги, чтобы читатели библиотеки могли воочию приобщиться к истокам российской письменности, книжности и образования.

Особенно было выделено интересное издание "Печерский патерик" с красивыми иллюстрациями и интересными текстами, даже в стихах. Это один из памятников книгоиздания. 

Конечно, в первую очередь игумен Дамиан вспомнил события начала книгопечатания в России: 1 марта (ст.ст.) 1564 года в Москве диакон Иван Федоров напечатал первую русскую печатную датированную книгу "Апостол".