Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 366 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Православный лекторий в Северном Бутове на тему "225-летие взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова"

     18.12.2015 21:42

19 декабря в рамках Православного лектория в Северном Бутове прошла очередная встреча на тему "225-летие взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова".

Лекция прошла в библиотеке № 193 (237) Информационного интеллект – центра в Северном Бутове. Провел беседу настоятель храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

Игумен Дамиан обратил внимание слушателей на насыщенную историю соперничества двух черноморских держав - России и Турции. Через кропотливую и мужественную борьбу Россия не только приобрела свои исторические земли, но и содействовала освобождению порабощенных народов, многие столетия находившиеся под гнетом Османской империи.

Побеждала вера и мужество русских воинов, стояние за правду и справедливость. Современные злодеяния со стороны Турции приводят на память и печальный факт сотрудничества этой страны с немецким агрессором, как в годы Первой, так и Второй Мировых войн. Постепенно беседа перешла на личность и подвиги Святителя Николая Чудотворца, память которого была в этот день. Встреча окончилось серьезным разговором о смысле и сути праздника Рождества Христова.

Лекция была воспринята с глубоким вниманием, вызвала интерес и различные вопросы. Игумен Дамиан поздравил всех с наступающими праздника Рождества Христова и Новолетия.