Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 119 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В Южном Бутове состоялась очередная встреча в рамках Православного лектория, главной темой которой стал День народного единства

     05.11.2014 19:07

5 ноября в Южном Бутове состоялась очередная  встреча в рамках Православного лектория. Православный лекторий это совместный проект светского образовательного и просветительского учреждения, библиотеки семейного чтения № 250 в Южном Бутове и прихода храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

От храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Православном лектории принял участие в организации и проведении настоятель игумен Дамиан (Залетов). Поводом для очередной лекции стало празднование Дня народного единства.  

 

В рамках темы игумен Дамиан напомнил слушателям о событиях Смутного времени, значении для русского народа и государства Православной веры, отдельно остановился на жертвенном служении Священномученика Святейшего Патриарха Ермогена, истории и почитании образа Пресвятой Богородицы «Казанской». Была отдана дать памяти и благодарности к подвигу иноков и защитников Свято-Троице-Сергиевой Лавры, объединительному служению Преподобного Сергия Радонежского и его учеников, продолживших начатое аввой Сергием дело духовного объединения народа. В год 700-летия Преподобного Сергия, который подходит к завершению, уместно вспомнить о плодах жизни и трудов Игумена Земли Русской, которые не оскудевают и по сей день.  Тем более, неотъемлемая заслуга победы России над смутой принадлежит и Преподобному Сергию, который лично, в своем явлении и ободрении, содействовал этому.

Отдельно игумен Дамиан остановился над понятием «единство», которое является главным в понимании праздника. Он подчеркнул, что единство может быть осуществлено только вокруг вечного и главного, непреходящего и самого ценного. Этим, несомненно, является для человека вера в Бога, Церковь, Божья Правда. Именно это объединило русских людей, как в смутное время, так и в другие трудные времена. Тогда как забвение Вечных ценностей приводит к раздробленности, разобщению и упадку. И сейчас этот вопрос стоит очень актуально. Поэтому главная задача нового праздника напомнить россиянам свою историю, ее духовные смыслы, помочь найти правильные ориентиры.

Поэтому игумен Дамиан еще обратил внимание слушателей на важность введения такого предмета в современной средней школе, как Основы Православной культуры, призвав всех содействовать этому непростому процессу.

В завершение лекции игумен Дамиан традиционно преподнес в дар библиотеке духовную литературу и новые номера Журнала Московской Патриархии.

В конце встречи игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы.