Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 138 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась конференция «Военная история» в рамках Бутовских историко-краеведческих чтений

     13.12.2018 19:01

1 декабря в конференц-зале дома причта при храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась конференция «Военная история» в рамках Бутовских историко-краеведческих чтений, конференции детей и молодежи, организованной Фондом поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие».

 К участию в конференции были приглашены активисты школьных историко-краеведческих и военно-исторических музеев, которых в Южном Бутове насчитывается более тридцати.

Открыл мероприятие председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово» А.С. Никулин, который рассказал о проходящем сейчас в районе Детском музейном фестивале «Наше Бутово», который в 2018 году получил поддержку в конкурсе грантов Мэра Москвы.

 

Перед собравшимися выступил со словом напутствия настоятель храма Святого адмирала игумен Дамиан (Залетов). Со стихотворением о любви к России вступила учащаяся Воскресной школы Подворья Анна Цыганкова.

Двое участников из школы № 1161 Головенчиц Александр и школы № 1492 Ульянов Александр, учащиеся 5-го класса, представили свои проекты на тему изучения событий Отечественной войны 1812 года, и обе работы связаны с музейными предметами военно-исторических музеев этих школ.

Выступление Барышева Ивана и Маховой Веры из школы № 1355 было посвящено нашему выдающемуся земляку С.Г. Симонову, известному советскому конструктору стрелкового оружия, который жил и работал в Бутове с 1950-х годов.

Кадеты школы № 2009 Савранский Илья и Квадратов Глеб рассказали о своей работе, связанной с изучением жизни и судьбы адмирала Ушакова и историей тех мест, которые посвящены памяти флотоводца в нашем районе.

Члены военно-морского клуба «Флагман» имени контр-адмирала Руднева школы № 1161 Амирова Тамара и Хачатрян Гор представили исследование о героях Первой Мировой войны Андрее и Михаиле Катковых, погибших в 1914 году и захороненных в усадьбе «Знаменское-Садки» в Северном Бутове.

Также выступил учащийся школы № 1883 Метельков Денис с работой о защитниках московского неба в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, а Мартынова Ксения из школы № 1492 рассказала об одном из интересных людей нашего района, Н.Г. Морозовой, которая служила в годы войны замполитом медсанбата.

Кадеты морского класса школы № 1161 Жовниренко Егор, Кнодель Дмитрий и Биссиров Бесар сделали презентацию под названием «Детство на кораблях» о судьбах офицеров Российского Императорского флота и их детей, которые вынуждены были покинуть свою Родину в 1920 году и оказались на чужбине в далекой тунисской Бизерте.

Рассказ Нагиевой Лятифы из школы № 1492 был посвящен обороне Москвы в 1941 году, подвигам героев Московской битвы и подвигу жителей Москвы, отстоявших свой город в те страшные годы.

Подводя итоги конференции, настоятель храма Ушакова игумен Дамиан обратился к детям с призывом изучать историю нашей страны, историю своей семьи, помнить о предыдущих поколениях и, опираясь на это наследие творить и созидать в настоящем и будущем.

Закончилось мероприятие награждением выступающих и их учителей-наставников, а также подписанием соглашения о сотрудничестве в области патриотического воспитания между Фондом «Родное наследие» и храмом Святого праведного воина Феодора Ушакова.

В конференции приняло участие около 80 человек: кадеты, учащиеся и учителя бутовских школ № 1161, 2009, 1981, 1492, 1883 и 1355, а также курсанты колледжа Московской академии водного транспорта и представители Совета ветеранов района Южное Бутово.

После мероприятия ребятам было предложено чаепитие.