Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 262 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялся V Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства г. Москвы

     11.12.2016 19:30

11 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Андреевского ставропигиального мужского монастыря состоялся V Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства.

Тема нынешнего ежегодного Форума - «Жизнь -  Божий дар» -  очень злободневна и насущна. Перед началом работы участники могли ознакомиться с выставочной  экспозицией  молодежных организаций Юго-Западного викариатства.

В работе Форума приняли участие более 30 молодежных организаций Юго-Западного викариатства, ведущих активную молодежную работу на приходах. Перед началом официальной части, были организованы мастер-классы, в которых молодежь имела возможность принять участие, а также познакомиться между собой и пообщаться в непринужденной обстановке.

 

На пленарной части Форума перед собравшимися выступил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря. Владыко  выступил перед собравшимися с приветственным словом, в котором сказал очень важные слова о том, что жизнь человеческую благословляет Сам Господь, в момент зачатия давая ей личность и бессмертную душу, потому жизнь - это действительно Божий Дар, которым человек не вправе распоряжаться по своему изволению. Владыко привел в пример слова Святителя Игнатия (Брянчанинова), в которых Святой отмечает, что главная цель человеческой жизни - познание Бога и самих себя. Владыко поблагодарил всех присутствующих и активно трудящуюся на благо Церкви молодежь за усердие, миссию и патриотизм, которые молодежные объединения проявляют в своей работе.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился Михаил Геннадьевич Куксов, руководитель Молодежного Отдела Московской городской епархии. Михаил Геннадьевич отметил сочетание духовных и социальных составляющих молодежной деятельности, в работе необходимо сохранять и то, и другое, не давая заменить главное - веру, чем-либо второстепенным. Молодежный Отдел Московской городской Епархии являет собой живой пример служения Богу и ближнему. Именно такой пример необходимо иметь перед глазами каждому, начинающему свою деятельность.

 Елена Леонидовна Альшанская, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» обратилась к собравшимся с теплым напутствием, приведя полезные примеры из своего богатого опыта социального служения.

В Форуме приняли участие и другие руководители благотворительных фондов, проектов, молодежных организаций, имеющие большой опыт в служении,  а также священнослужители и миссионеры-преподаватели.

Далее участники форума обсудили важные вопросы, связанные с   противоабортным движением, работой, направленной против суицида в среде подростков и социально неблагополучных категорий населения, оказания помощи детям-сиротам, инвалидам, пожилым людям, семьям, находящимся в кризисной ситуации.

Прозвучал доклад  Андрея Ивановича Солодкова, преподавателя сектоведения, миссиологии, истории религий в Российском Православном Университете (Москва) и Перервинской православной духовной семинарии,  «Миссия Церкви и методика организации молодежных церковных проектов».  Иерей Виталий Никишин, настоятель храма при городской наркологической клинической больнице №17 в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» предложил тему «о телесном и духовном здоровье». Иерей Виталий рассказал о своей работе с нарко- и алкозависимыми людьми, о методах и способах помощи таким людям.

Иерей Василий Белов, помощник Управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи, выступил с докладом «Гуманитарные технологии постмодернистской цивилизации – трансгендеры, легальные наркотики и эвтаназия. Православный взгляд на проблему». Основной мыслью этого доклада является вред толерантного и равнодушного отношения ко греху, который преподносится в современном обществе как вариант нормы и благо для человека и человеческой цивилизации в целом.

Лия Владимировна Смирнова, руководитель православной молодежной организации «Покров», созданной при храмах Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Ясеневе и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, Окороков Савелий Романович, заместитель директора фонда «Благое Дело» в Старых Черемушках, и Ирина Викторовна Беляева рассказали об основных направлениях своей деятельности, поделились опытом работы с молодежью на приходах.

Завершился V Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства «Жизнь – Божий дар» подведением итогов работы. Присутствующие отметили важность опыта молодежной работы, проводимой в Юго-Западном викариатстве, необходимость его трансляции, достойный уровень организации и проведения самого мероприятия.

 В работе Форума принял участие настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) и представители приходской молодежи с помощником настоятеля Маринатом Сергеем.