Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Пасхальный литературно-музыкальный вечер в библиотеке № 237 Северного Бутова

     18.05.2013 21:04

18 мая в библиотеке № 237 Информационном интеллект - центре в Северном Бутове прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Пасхе Христовой: «Святое Воскресение Твое поем и славим». Принять участие в праздничном мероприятии было предложено настоятелю строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове игумену Дамиану (Залетову).

В начале вечера игумен Дамиан отметил, что тема встречи предполагает не просто духовное содержание мероприятия, но и живое единство светского культурного учреждения с храмом Божиим, без чего просто невозможно обойтись. Такое единство и было проявлено в совместной организации праздника. От храма на литературно-музыкальном вечере выступил приходской хор, который исполнил церковные песнопения Пасхи Христовой. Живое пение стало центральным событием вечера, было встречено с воодушевлением и благодарностью собравшихся. Другой особенностью мероприятия стал его общественный характер. В его организации и в проведении приняли самое активное участие жители района, прихожане храмов Северного и Южного Бутово. Сами люди читали стихи на тему Пасхи, веры, христианства, сами исполняли пасхальные канты и многое другое. Все это свидетельствовало о живом участии людей в церковной жизни, сердечном переживании  событий Страданий и Воскресения Христа.

Обращаясь к собравшимся игумен Дамиан особенно подчеркнул, что существует единое культурное основание, на котором находятся общие темы и формируется поприще для совместной работы Церкви и учреждений образования и культуры. В качестве примера игумен Дамиан напомнил, что 24 мая Русская Православная Церковь и Российское государство совместно празднуют важнейший памятный день – День славянской письменности и культуры, который приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Учителей Словенских. Игумен Дамиан  вкратце рассказал о происхождении русской культуры на основании Православной веры. Чтобы наша великая культура не была забыта, по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, был введен в общеобразовательные школы предмет Основы православной культуры. «От нас требуется поддержка этого благого начинания, не быть в стороне от такого полезного предмета для наших детей и внуков, без которого они просто потеряют свои корни, для них будет непонятен Пушкин и Достоевский». Также игумен Дамиан рассказал о «Программе-200», строительстве новых храмов в Москве. Это крайне важно не только с точки зрения обеспечения верующих возможности хотя бы минимально удовлетворять свои религиозные потребности. Ведь храм еще центр культуры, источник формирования культуры и хранитель истории: в нем присутствует и живопись, и музыка, и история и философия…Игумен Дамиан призвал всех поддерживать строительство новых храмов в нашей Столице.

В заключение игумен Дамиан передал библиотеке ко Дню славянской письменности и культуры церковные журналы. Мероприятие завершилось показом фильма о Пасхе и чаепитием.