Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в день преставления святого праведного воина Феодора Ушакова

     15.10.2020 17:03

15 октября, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, было отслужено праздничное Богослужение в храме, посвященном Святому адмиралу в Южном Бутове.

Накануне было отслужено торжественное Всенощное бдение, которое совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Василий Белов.

В самый день праздника Божественную Литургию возглавил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), которому сослужил диакон Алексий Куликов и диакон Кирилл Тарасенко.

Православная Церковь и наше Отечество особенно чтит память Святого праведного воина Феодора Ушакова, так как в этот день в 1817 году непобедимый адмирал скончался и предстал у Престола Божия, получив от Господа новое служение - ходатайствовать о нуждах и печалях православных христиан, молитвенно покрывать и поддерживать Русское воинство и Военно-Морской флот России в битвах за Веру и Отечество. Память Праведного адмирала Феодора Ушакова особенно почитается в Южном Бутове, где в его честь названа улица, бульвар и станция метро.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Был отслужен праздничный молебен Святому адмиралу и Крестный ход.

Было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, духовенству, прихожанам, властям, воинству и народу России.

После Божественной Литургии к прихожанам и паломникам обратился Настоятель, который в своем назидательном и ярком слове осмыслил христианскую жизнь, как служение воинства Христова, приведя в пример подвиг веры Святого адмирала Ушакова. Также игумен Дамиан напомнил этапы становления жизни Подворья и строительства нового храма Божия. С чувством сыновней признательности настоятель выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил начало церковной и литургической жизни в храме, который является не только храмом града Москвы, но и имеет статус Подворья Святейшего Патриарха.  Добрым словом игумен Дамиан вспомнил о первых трудах на месте строительных работ под руководством епископа Красногорского Иринарха, с благодарностью о заботе и попечении епископа Дмитровского Феофилакта.

Новый храм, который носит имя Святого воина, объединяет вокруг себя тех, кто несет нелегкое служение по защите нашего Отечества. Святой праведный воин Феодор является Небесным покровителем не только моряков, но и представителей всех родов войск. Поэтому храм по благословению Священноначалия является местом поминовения воинов Органов Государственной безопасности, отдавших свои жизни при исполнении своего воинского долга, в храме поминаются все воины, и особенно воины «невидимого фронта». Кураторами строительства храмового комплекса не случайно являются ветераны контрразведки ФСБ России.

В своем слове к прихожанам настоятель напомнил о важности соблюдения мер эпидемиологической безопасности и самоизоляции, как свидетельство христианской веры и мужества. Тем более Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day), который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.

На богослужении молится и принял участие в Крестном ходе Глава Муниципального округа Голубцов Павел Викторович, который тепло поздравил прихожан и гостей с праздником.

 Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.