Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Праздничные мероприятия в День Защитника Отечества

     23.02.2020 10:27

23 февраля,  в Неделю мясопустную, о Страшном Суде и в День Защитника Отечества, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове были отслужены праздничные богослужения.

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершил иерей Василий Белов, а позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении настоятель  вознес молитву о мире на Украине.

В храме Святого адмирала чтут все Дни воинской славы России, особенно День Защитника Отечества, который объединяет все рода войск, ветеранов, воинов Органов государственной безопасности и все кто любит свою Родину - Россию.

Настоятель обратился к прихожанам со словом, в котором рассказ о празднике и значении Отечества в христианской жизни, а также напомнил о Дне Защитника Отечества и героическом и жертвенном служении российских воинов. Это особенно проникновенно и ярко ощущается в год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, поскольку 23 февраля – это, прежде всего День чествования именно Армии-Победительницы. В воинском храме Святого адмирала всему Российскому воинству, армии и флоту, было провозглашено многолетие.

В этот день, день памяти святой мученицы Валентины, настоятель тепло поздравил с днем тезоименитства казначею Подворья Валентину Григорьевну Кротову и Валентину Владимировну Бояршинову. Настоятель подарил двум Именинницам цветы и все пропели им «Многая лета». После этого игумен Дамиан отдельно поздравил Валентину Владимировну и с днем рождения. Уважаемому деятелю района и ветерану исполнилось 96 лет. От лица общественности настоятель вручил Валентине Владимировне памятную медаль «75-летие Победы». Уважаемая именинница обратилась к собравшимся со словом приветствия и благодарности.

Отдельное приветствие и слова признательности были обращены настоятелем к присутствующей в храме в этот особый день депутату Московской городской Думы Людмиле Ивановне Гусевой. Игумен Дамиан подарил Людмиле Ивановне букет цветов и от лица ее избирателей вручил ей памятную медаль «75-летие Победы». Людмила Ивановна тепло приветствовала всех собравшихся, особенно Валентину Владимировну и ветеранов. Она особенно отметила значение и подвиг служения воинов Российской армии и флота, призвав всех к уважению к воинскому служению и оказанию содействия патриотическому воспитанию молодежи.

После Литургии была отслужена заупокойная лития по всем погибшим воинам. Заупокойная служба была совершена около закладного камня-памятника на Аллее Народной Славы около воинского храма. Прихожане и гости вознесли свои молитвы о героях, отдавших свои жизни за мир и слободу России. После молитвы со словом поздравления к присутствующим обратилась Председатель Совета ветеранов района Южное Бутово Никифорова Елена Вячеславовна.

После молитвы прозвучал памятный колокольный звон, а все присутствующие возложили цветы к памятному камню.

Далее последовали праздничные мероприятия на территории храмового комплекса: принятие в ряды Юнармии, чествование ветеранов и представителей Российской победоносной Армии и Флота.

В мероприятиях приняли участие дорогие гости Патриаршего подворья, ветераны Военной контрразведки ФСБ России.

В организации мероприятия принял участие Помощник настоятеля по патриотической работе Штаф Рудольф Леонидович.