Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В день памяти Московских Святителей было совершено Богослужение в Успенском соборе Московского Кремля

     18.10.2019 16:58

18 октября, в день памяти Святителей Московских, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было совершено праздничное Богослужение в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, которое возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. 

В этот день, когда Церковь вспоминает всероссийских Святителей, митрополитов Московских и всея России, чудотворцев, Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Филарета, Иннокентия и Макария, архиепископ Феогност отслужил в Успенском соборе утреню с полиелеем и Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков; наместник Саввино-Звенигородского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Московского подворья Троице-Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов); наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев); ризничий Патриарших соборов Московского Кремля протоиерей Вячеслав Шестаков; настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) и другие.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей.

За Богослужением молились сотрудники и студенты Российского православного университета св. Иоанна Богослова, многочисленные паломники.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении архиепископ Феогност совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление празднуемым Святым и собравшиеся поклонились честным мощам Святителей Московских, почивающих в Успенском соборе.