Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 90 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в праздник Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы

     21.09.2019 12:48

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была отслужена Божественная Литургия, а накануне Всенощное бдение.

Богослужения совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Василий Белов.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

В своем слове к прихожанам настоятель рассказал о празднике, который тесно связан с началом церковного года, 1 (14) сентября, отметив, что издревле начинали год и завершали его (в августе) вместе сугубым воспоминанием Богородицы: от Ее Рождество до Успения. Также настоятель напомнил о том, что в этот день воспоминается Священная бита, один из Дней воинской славы России, День куликовской битвы, которой исполнилось 637 лет. 

Настоятель призвал знать свою историю и помнить великих героев и наших защитников. При этом настоятель отметил, что в этот день празднуется Всемирный день мира, что глубоко символично, поскольку Истинный Мир принесла нам именно Пресвятая Богородица, и не будет мира на земле, кроме как вокруг Спасителя Христа. И наши воинские дни всегда были направлены именно на защиту мира, а не на агрессию и порабощение других. Так происходит и сегодня, это есть добрая традиция и миссии России. Поэтому также радостно праздновать ныне и Всемирный день русского единения, потому что русские люди объединились сами и объединили вокруг себя множество народов в единую семью, где всем хорошо и счастливо. Это служение русского народа продолжается, но требует внутреннего единства и сплоченности вокруг наших вековых традиций и культуры, вокруг Православия и Церкви Христовой.

После Литургии была вознесена молитва о почивших русских воинах на поле Куликовом.

После Богослужения бутовский поэт А.А. Недачин зачитал свои стихи для прихожан.