Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 147 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Богослужение в день Изнесения Честного Креста Господня

     13.08.2019 15:18

13 августа, в канун дня Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было совершено вечернее Богослужение с чином выноса Креста Господня. Богослужение в этот день совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

После Великого славословия прихожане во главе с настоятелем обошли новый храм в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Игумен Дамиан при этом нес в руках Честный Крест Господень.

Этот Крестный ход зримо напоминал исторические корни праздника и как когда то в Константинополе освящал наш город, Москву.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней.

Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на Святой Трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста".

Прихожане храма в день праздника смогли приложиться к Кресту Господню.