Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 164 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме Святого адмирала в Южном Бутове отметили день рождества Святителя Николая

     11.08.2019 12:25

11 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была отслужена Литургия, а накануне Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Василий Белов.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине.

В этот день было совершено Богослужение в память Рождества святителя Николая. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла нижний храм посвящен памяти Святителя Николая Чудотворца, поэтому этот праздник стал и Престольным днем нового храма.

После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с особой молитвой к Святителю. После Богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Владыке. Также особая молитва была совершена за строителей, профессиональный день которых празднуется в это Воскресение.

Память святителя Николая издревле с любовью чтится в Русской земле. Кроме общеправославного дня памяти Святителя на Руси появилось еще два празднования Угоднику Божию: день перенесения его Святых мощей и день его рождества.

Постепенно, под влиянием секулярного сознания, день рождества святителя Николая перестал особенно чтится, но он не был забыл.

В наши дни этот праздник возрождается, и православные имеют возможность еще раз особенно почтить Святителя, его блаженных родителей, подумать о святости брака и деторождения, важности христианского воспитания детей.

По традиции Престольный праздник собирает много прихожан, паломников и гостей. В этот особый день, день покровителя воинов и моряков, храм посетила депутат Мосгордумы Людмила Ивановна Гусева. Настоятель преподнес Людмиле Ивановне полезную книгу, как для духовной жизни человека, так и для трудов на благо общества «Депутат от Бога», о преподобном Паисии Святогорце. Также настоятель поблагодарил Людмилу Ивановну за понесенные ею труды и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах на благо нашего Отечества и Столицы. Игумен Дамиан благословил Людмилу Ивановну иконой святителя Николая Чудотворца. Людмила Ивановна поблагодарила прихожан за труды по строительству храма и многостороннюю полезную работу.

После молитвы по традиции прочитал житие празднуемого Святого в стихах бутовский поэт Недачин А.А.