Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Мудрые мысли 11

     30.03.2019 11:41

О ЗАГРОБНОЙ УЧАСТИ ДО ПОСЛЕДНЕГО СУДА

Мы веруем, что души умерших, находятся в состоянии покоя или мучения, в соответствии со своими делами. Отделившись от своих тел, они немедленно переходят или к радости, или к печали и плачу; однако, общепризнанно, что ни их блаженство, ни осуждение не являются совершенными. Ибо совершенное блаженство, как и совершенное мучение, каждый получит после Всеобщего воскресения, когда душа соединится с телом, в котором жила добродетельно или порочно.

Те, кто впал в смертные грехи и не скончался в отчаянии, но еще живя в теле, покаялся, хотя и не принес никаких плодов покаяния (проливанием слез, стоянием на коленях, во время бодрствования в молитвах, сокрушением, утешением бедных и, наконец, выражением любви к Богу и ближнему своими делами, – тем, что Кафолическая Церковь с самого начала справедливо называла удовлетворением (ἱκανοποίησις)), эти и подобные им души, уходят в ад и терпят там наказание за те грехи, которые они совершили. Но они знают о своем будущем освобождении оттуда и бывают избавлены Высшей Благостью, благодаря молитвам священников и добрым делам, которые родственники каждого из них совершают для своих усопших; особенно же благодаря бескровной Жертве, приносящей наибольшую пользу, которую приносит всякий человек особенно за своих почивших родственников, и которую Кафолическая и Апостольская Церковь ежедневно приносит за всех вообще.

Конечно, это понятно, что мы не знаем времени их освобождения. Мы знаем и верим, что есть освобождение от такого их ужасного состояния, и что [оно произойдет] до Всеобщего воскресения и Суда; но когда, мы не знаем.

- Исповедание православной веры Восточной Церкви, определение 18 (принято Иерусалимским собором 1672 года).