Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 72 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья были проведены уроки на тему «Новомученики и Исповедники Церкви Русской»

     10.02.2019 18:20

10 февраля в Воскресной школе Подворья были проведены уроки на тему «Новомученики и Исповедники Церкви Русской». Занятия провели преподаватели Кельпе Н.О. и Шевченко Л.А.

Учащиеся узнали о подвиге веры - христианском подвиге верности Христу и его Церкви.

Детям рассказали, что в 1918 г. Церковь была отделена от государства, и духовенство стало рассматриваться как «чуждый, враждебный Советской власти элемент». Еще никогда в своей истории Русская Церковь не подвергалась таким гонениям: были расстреляны, замучены, сосланы в ссылку сотни тысяч священнослужителей, монахов и мирян.

Храмы и монастыри по всей стране закрывались, а их здания были переоборудованы под склады или зернохранилища  или полностью разрушались; подвергались осквернению святые места, мощи Святых; а церковное имущество подвергалось конфискации или уничтожению.

Подвиг Новомучеников и Исповедников Российских в 20 веке сопоставим с подвигом христиан первых веков во времена гонений. Учащиеся  на примере некоторых Новомучеников и Исповедников получили представление о сути христианского подвижничества и мученичества ради Христа, христианских духовных и нравственных ценностях.

И, конечно, детям напомнили о местах массовых захоронений Новомучеников и Исповедников, которые располагаются в нашем районе – Бутовском полигоне, куда неоднократно совершались экскурсии учащихся Воскресной школы Подворья.

Такие уроки воспитывают в детях чувство патриотизма, мужества, укрепления веры во Христа, героизма, взаимопомощи, сострадания, сопереживания и других духовно-нравственных качеств.