Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 119 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в праздник Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

     10.02.2019 18:16

10 февраляв Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была отслужена Божественная Литургия, а накануне Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении настоятель  вознес молитву о мире на Украине.

Затем были совершены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в годы гонения на Церковь Христову за Православную веру и правду в прошедшем столетии страшные страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших архипастырей, иереев и диаконов, монашествующих и мирян от глада, хлада и иных истязаний, ран и болезней в заточении во узах скончавшихся, о них поминание творим ныне и их же имена Ты Сам Господи веси».

После Литургии игумен Дамиан совершил заупокойную литию по пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру в годы гонения в XX веке.

Настоятель совершил славление Святому адмиралу и новомученикам и исповедникам Церкви Русской и обратился к верующим со словом о подвиге Святых новомучеников.

После Богослужения бутовский поэт А.А. Недачин прочитал свои стихотворения о памяти Новомучеников.