Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в Неделю 35-ю по Пятидесятнице и День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады

     27.01.2019 16:47

27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Богоявления Господня, память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Всенощное бдение накануне, а в самый день праздника Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении настоятель  вознес молитву о мире на Украине.

После Богослужения настоятель обратился к собравшимся со словом, в котором напомнил о празднике Крещения Господня, отметив его духовное единство с памятью Воскресения Христова, а также остановился на образе великой подвижнице и просветительнице, Святой Нине.

В завершение слова настоятель напомнил прихожанам о Дне воинской славы России, который праздновался в этот день, День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Уже прошло 75 лет с этого героического, и в месте с тем, трагического события, и память о нем не затухает в сердцах всех жителей России. Игумен Дамиан рассказал собравшимся в храме несколько историй с примерами небывалого мужества и неиссякаемого терпения, которые показали жители осажденного города. Необычным был и подвиг защитников Ленинграда, которые жертвовали своими жизнями только для того, чтобы сохранить маленькую ниточку жизни, незаметную дорогу спасения, которая было единственным утешением для страдающих людей.

Для того, чтобы хотя бы хотя бы немного проникнуться в напряжение тех трагических лет: людям был представлен маленький кусочек черного хлебы в размер блокадного пайка. Настоятель призвал обратить внимание на этот памятник жизни и подвига и подумать о том, как нам самим следует бережно и терпеливо относиться к жизни, вспомнить, что для нас Христос, есть Путь, Истина и Жизнь. После прикладывания ко Кресту прихожане проходили мимо этого маленького кусочка великого подвига народа. Настоятель предложил всем прихожанам у себя дома также приготовить такой кусочек хлеба, блокадный паек, и рассказать о подвиге Ленинграда, о силе веры и мужестве людей своим детям, внукам и близким. Сделать это доброй традицией в будущие года.

На заупокойной литии игумен Дамиан помянул всех трагически погибших в блокаде жителей Ленинграда и его героических защитников. После литии перед прихожанами выступил  Председатель Совета ветеранов района Южное Бутово Александр Аркадьевич Матиевич. Он рассказал о своем опыте соприкосновения с жителями героического города на Неве, призвал всех помнить наших героев и защитников и передал в дар Подворью интересные и полезные материалы по патриотической тематики. 

Бутовский поэт А.А. Недачин зачитал свои стихи на тему праздника.