Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В канун Дня начала контрнаступления под Москвой около храма Святого адмирала было проведено памятное мероприятие

     04.12.2018 18:22

4 декабря, в канун Дня воинской славы России - Дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, в Южном Бутове, на Аллее Народной Славы, около закладного камня на месте будущей установки памятника-обелиска в память Народного ополчения города Москвы – защитников Столицы, было проведено памятное мероприятие.

После Богослужения в воинском храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прихожане и гости направились к мемориалу, где настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) совершил заупокойную молитву в память погибших воинов и ополченцев, защитниках Столицы в 1941 году. Перед началом богослужения он обратился к собравшимся и призвал помнить подвиг наших воинов.

В памятной церемонии приняли участие представители Совета ветеранов района Южное Бутово, представитель управы района Елена Николаевна Жихарева, депутат Муниципального округа Южное Бутово, директор Центра образования (УВК) "Школа № 1883 "Бутово" Лариса Евгеньевна Зерниченко и многие другие.

В почетном карауле стояли члены военно-патриотических молодежных объединений, в том числе военно-морской клуб «Флагман» школы № 1161.

После молитвы к прихожанам и гостям обратился контр-адмирал Северного флота Дмитрий Юрьевич Козлов. Он справедливо отметил, что в этом зимний день все присутствующие могут лично прочувствовать, как непросто было нашим воинам в еще более суровых условиях на боевых позициях, как тяжело далась нам Победа. Память о подвиге армии и флота нашего Отечества священна и вечна.

О важности исторической памяти и патриотического воспитания выступила Елена Николаевна Жихарева.

Настоятель храма поблагодарил также депутата Государственной Думы Анатолия Борисовича Выборного, депутата Московской городской Думы Людмилу Ивановну Гусеву, Префектуру ЮЗАО, Управу и Муниципальный Совет района Южное Бутово за деятельное участие в поддержке патриотической работы.

В организации мероприятия принял участие Помощник настоятеля по патриотической работе Штаф Рудольф Леонидович.