Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 140 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Торжества в день преставления Святого праведного воина Феодора Ушакова прошли в Южном Бутове

     15.10.2018 21:47

15 октября, в день памяти Святого праведного воина Феодора Ушакова, было отслужено праздничное Богослужение в храме, посвященном этому Святому в Южном Бутове. 

Накануне было отслужено торжественное Всенощное бдение, которое совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

 В самый день праздника Божественную Литургию возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Владыке Феофилакту сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, игумен Дамиан (Залетов), игумен Тихон, благочинный Андреевского ставропигиального мужского монастыря и гости праздника.

Православная Церковь и наше Отечество особенно чтит память Святого праведного воина Феодора Ушакова, так как в этот день в 1817 году непобедимый адмирал скончался и предстал у Престола Божия, получив от Господа новое служение - ходатайствовать о нуждах и печалях православных христиан, молитвенно покрывать и поддерживать Русское воинство и Военно-Морской флот России в битвах за Веру и Отечество. Память Праведного адмирала Феодора Ушакова особенно почитается в Южном Бутове, где в его честь названа улица, бульвар и станция метро.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении епископ Феофилакт совершил молитву о мире на Украине.

Был отслужен праздничный молебен Святому адмиралу и Крестный ход.

После Божественной Литургии к Преосвященному Владыке Феофилакту со словом благодарности и признательности обратился игумен Дамиан, который просил Владыку передать самую теплую благодарность и сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил начало церковной и литургической жизни в храме, который является не только храмом града Москвы, но и имеет статус Подворья Святейшего Патриарха.  

Далее игумен Дамиан высказал особую признательность самому епископу Феофилакту за совершение молитвенного Богослужения и участие в историческом событии, совершении первой Литургии в новом храме. Игумен Дамиан особо отметил завершение строительства нового храма Праведного воина Феодора, которое является свидетельством благословения Божия и молитв Святого адмирала. В завершение игумен Дамиан преподнес Владыке Феофилакту икону Святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника с частицей его мощей.

Со словом поздравления и назидания к собравшимся на молитву обратился епископ Дмитровский Феофилакт. В своем слове Преосвященный Владыка выразил признательность Святейшему Патриарху за возможности совершить Богослужение в храме, носящем имя великого русского Святого воина, а также поблагодарил духовенство и молящихся за участие в Богослужении, устроение праздника в честь Святого русского адмирала. Владыка Феофилакт подчеркнул, что взирая на Святых воинов, таких как адмирал Феодор Ушаков, мы должны усердно молится о нашем Отечестве, о наших армии и флоте.

Было произнесено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Дмитровскому Феофилакту, духовенству, властям, воинству и народу России.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Феофилакт вручил казначею Подворья Крововой Валентине Григорьевне церковную награду к 85-летию со дня рождения и за усердное служение Церкви - Патриаршую грамоту.

Новый храм, который носит имя Святого воина, объединяет вокруг себя тех, кто несет нелегкое служение по защите нашего Отечества. Святой праведный воин Феодор является Небесным покровителем не только моряков, но и представителей всех родов войск. Поэтому храм по благословению Священноначалия является местом поминовения воинов Органов Государственной безопасности, отдавших свои жизни при исполнении своего воинского долга, в храме поминаются все воины, и особенно воины «невидимого фронта». Кураторами строительства храмового комплекса не случайно являются ветераны контрразведки ФСБ России, и в частности,  представители Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки». 

Епископ Феофилакт посетил аллею памяти Народного ополчения около храмового комплекса, где было пропета Вечная память погибшим за Родину и возложены цветы. 

После праздничного Богослужение для гостей прошло чаепитие в новом здании дома причта, а прихожане Подворья и паломники имели возможность вкусить «морскую» кашу на улице. Учащиеся Воскресной школы порадовали гостей своим творчеством: играли на музыкальных инструментах и читали стихи. Также перед собравшимися выступил хор ЦСО "Южное Бутово" "Душа поет" и хор "Ренисанс". Присутствовали представители Совета ветеранов района Южное Бутово.

В праздничный день состоялось и знаменательное мероприятие - было подписано Соглашение о сотрудничестве Патриаршего подворья и Государственного бюджетного учреждения города Москвы Территориального центра социального обслуживания «Бутово». Соглашение о сотрудничестве стало свидетельством о сложившихся добрых отношениях и многогранных трудах на благо жителей района.

Во время Богослужения и после него молодежный актив Подворья раздавал всем желающим брошюру о Святом адмирале, выпущенную Подворьем, а также другую полезную духовную литературу.

После праздника духовенство и прихожане направились к памятнику Святому адмиралу, находящемуся около метро «Улица Скобелевская». Под пение величания адмиралу Феодору Ушакову присутствующие возложили цветы к памятнику Святому адмиралу.