Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В память Народного ополчения Москвы

     30.09.2018 19:27

30 сентября, в день 77-й годовщины начала Битвы за Москву, в Южном Бутове был открыт закладной камень на месте будущей установки памятника-обелиска в память Народного ополчения города Москвы – защитников Столицы.

Камень установлен на небольшой аллее, прилегающей к Храмовому комплексу святого праведного воина Феодора Ушакова и которую общественность района предложила назвать Аллеей воинской славы Столицы: Аллея народного ополчения города Москвы – защитников Отечества.

По словам игумена Дамиана (Залетова), который совершил панихиду в память о погибших Защитниках Столицы, такое соседство с воинским храмом будет логично и органично, послужит развитию патриотических мероприятий, поддержит интерес к родной истории и краеведению, усилит внимание к ветеранам, патриотическому воспитанию молодежи и единению общества.

Идея посвятить Аллею памяти Народного ополчения связана с желанием почтить подвиг жителей Москвы, которые не будучи военнообязанными, мужественно вступились за Столицу и Родину и отдали за них свои жизни. Именно народное ополчение вставало на пути врага не только в 1941 году, но и в 1612, 1812, 1914 годах.

В церемонии открытия приняли участие и выступили председатель совета ветеранов района Южное Бутово А.А. Матиевич, представитель управы района Е.Н. Жихарева и председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово» А.С. Никулин, в почетном карауле стояли члены военно-патриотических молодежных объединений, в том числе военно-морской клуб «Флагман» школы № 1161 и Гражданско-Патриотического клуба «Каскад». Настоятель Храма поблагодарил также депутата Московской городской Думы Людмилу Ивановну Гусеву, Управу и Муниципальный Совет района Южное Бутово за деятельное участие в поддержке общественной инициативы и ее практической реализации.

В мероприятии принял участие Помощник настоятеля по патриотической работе Штаф Рудольф Леонидович.