Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 137 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Группа учащихся Воскресной школы Подворья вместе с родителями приняла участие в экскурсии по Москве в рамках изучения предмета «История Отечества»

     21.09.2018 21:13

22 сентября группа учащихся Воскресной школы Подворья вместе с родителями приняла участие в экскурсии по Москве в рамках изучения предмета «История Отечества».

Это был уже третий сентябрьский выезд детей в центр Столицы нашей Родины – Москвы. Целью таких ознакомительных поездок являются как воспитание патриотических чувств у детей, так и знакомство с историей Москвы от глубокой древности до наших дней.

Погода была отличная. Солнце светило по-летнему. Москва изумляла многочисленными цветочными насаждениями, чистотой, а для тех, кто редко выезжает в центр – еще и новизной, заряжая всех оптимизмом и радостью от увиденного.

Преподаватель предмета «История Отечества» -  Лариса Александровна, не оставила незамеченным ничего, что видели глаза путешественников: пройдя по Моховой вдоль Кремлевской стены, путники вошли в Александровский сад, прочитали на гранитных плитах названия городов-героев, постояли у Вечного огня и вышли на Манежную площадь перед Историческим музеем. В свете яркого солнца впереди показалась, богатая историей, Красная площадь, куда и направили свои стопы маленькие путешественники. Пройдя через часовню со списком Иверской иконы Божией матери у Воскресенских ворот, путники остановились для ознакомления у Собора Казанской иконы Божией Матери. Коллективно решив подкрепить свои» угасающие» силы мороженным, все дружно отправились в ГУМ, где продается самое вкусное в мире мороженное!

Подкрепившись, дети и родители вышли через восточный вестибюль ГУМа и прямо перед собой увидели историческое Лобное место. Лариса Александровна поведала историческую справку этого круглого сооружения, а затем подробно остановилась на истории создания Покровского собора, Храма Василия Блаженного на Рву.

К метро дети и родители возвращались по брусчатой мостовой Красной площади, под бой Кремлевских курантов, усталые, но счастливые от услышанного и увиденного!

Экскурсию провели и подготовили Кормилицына Л.И. и Ивлева Л.А.