Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в в день памяти Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна и в день празднования 228-летия Победы русской эскадры у мыса Тендра

     11.09.2018 16:47

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в день празднования 227-летия Победы русской эскадры у мыса Тендра, в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была совершена Божественная Литургия, а накануне Всенощное бдение.

Богослужения совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В этом году отмечается 228-летие Победы русской эскадры под руководством Святого адмирала у мыса Тендра.

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

В конце Литургии настоятель совершил молебное пение о страждущих недугом винопития. 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил к Богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 29 августа (ст. ст.), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, рекомендовав архиереям и духовенству в этот день совершать указанное молебное пение.

Настоятель обратился со словом к участникам Богослужения, отметив в своем слове, что такая молитва очень актуальна в наше время, а ее совершение в этот праздник глубоко символична и поучительна. Затем игумен Дамиан огласил Патриаршее обращение по случаю Дня трезвости. 

После Литургии по традиции храма был отслужен благодарственный молебен ко Господу по случаю воспоминания славной Победы русского флота и его адмирала Феодора Федоровича Ушакова у мыса Тендра в 1790 году. Эта победа стала ныне Днем воинской славы России, государственным праздником.

После молебна игумен Дамиан напомнил собравшимся о празднике, событиях, значении этой выдающейся Победы.

Молитва Праведному воину собрала прихожан, жителей Северного, Южного Бутово, Ясенево, Коньково и других районов. Особыми гостями стали военные, моряки. Свои поздравления высказал гость торжества, контр-адмирал Северного флота Дмитрий Юрьевич Козлов.

Бутовский поэт А.А, Недачин прочитал свои стихи , посвященные Дню воинской славы.

Все гости и прихожане могли после Богослужения укрепить свои силы, вкусив "морскую"кашу в походной кухне, которую заботливо предложил всем присутствующим Муниципальный совет района Южное Бутово.