Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Сквере Защитников московского неба в Южном Бутове состоялась памятная акция о событиях 1941 года

     21.07.2018 19:52

21 июля в Сквере Защитников московского неба в Южном Бутове состоялась памятная акция о событиях 1941 года.

Тогда, в ночь с 21 на 22 июля, на Москву был совершен первый массированный налет нацистской авиации. Германское командование, имея сведения о слабой противовоздушной обороне Москвы, рассчитывало на полигонные условия бомбардировки. Результатом этой акции должно было стать фактически разрушение столицы с десятками и сотнями тысяч жертв, а также полная деморализация наших войск. Но более двухсот немецких бомбардировщиков во всеоружии встретили наша армия и простые жители города.

Подступы к Москве защищал истребительный полк, на вооружении которого находилось свыше 500 самолетов, по тревоге поднимавшихся в воздух. Также было создано несколько линий противовоздушной обороны, включавшей в себя зенитные орудия и пулеметы, зачастую установленных на крышах зданий, а также мощные прожекторы, которые слепили вражеские самолеты и подсвечивали цели для орудий ПВО.

В небе Москвы состоялось грандиозное сражение, и первая атака была успешно отбита.
В то время многие батареи ПВО находились на юго-западе современной Москвы, в том числе в Бутове. Именно с этого направления заходили на атаку немецкие самолеты. Сегодня в Сквере Защитников московского неба установлено мемориальное зенитное орудие того времени, как символ спасения нашего города в годы Великой Отечественной войны.

Главным участником мероприятия стала Валентина Владимировна Бояршинова, почетный житель Южного Бутова, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., служившая в 329-м зенитно-артиллерийском полку, который защищал небо Москвы в те годы.

О значении отражения первого авианалета на Москву в 1941 году и современных задачах противовоздушной обороны страны рассказали заместитель командующего 1-й армией ПВО В.А. Качанов и заместитель командира 5-й дивизии ПВО А.В. Наумов.

На митинге также обратился со словом настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), который посетил памятное мероприятие вместе с помощником по патриотической работе, почетный житель Южного Бутова, Штафом Рудольфом Леонидовичем.

Кроме того, от имени командования 1-й армии ПВО музейному объединению школы № 1161 в знак сотрудничества в деле патриотического воспитания подрастающего поколения были вручены памятные вымпелы к 100-летию ПВО Москвы и 65-летию 5-й дивизии ПВО.

Обратился к собравшимся организатор мероприятия Никулин Антон Семенович, заместитель директора ГБОУ Школа № 1161, председатель Краеведческо-экологического общества "Бутово" Союза краеведов России.

Далее выступила Слесуратина Эльвира Николаевна, председатель комиссии «Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Южное Бутово»  по патриотическому воспитанию.

В памятной акции и возложении цветов приняли участие ветераны и жители района Южное Бутово, а также военнослужащие и офицеры ПВО Москвы.