Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 192 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В день Великой Победы в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошли праздничные мероприятия

     08.05.2018 22:15

9 мая, в день Великой Победы, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов).

Во время Божественной Литургии на заупокойной ектении были произнесены особые прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся…».

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По завершении молебна был совершен Крестный ход и возглашено многолетие солдатам и офицерам России, ее славным воинам, которые несут службу по защите страны, продолжая дело своих великих предшественников и героических победителей фашистской орды.

После службы, для панихиды по погибшим воинам ВОВ, все прихожане вышли на улицу вместе с настоятелем храма игуменом Дамианом. Были также возложены цветы и объявлена минута молчания.

После Богослужения на территории храмового комплекса, в честь великого Дня победы, прошли праздничные мероприятия. Участниками праздника стали прихожане храма, жители района, многие депутаты Муниципального Совета района Южное Бутово во главе с Павлом Викторовичем Голубцовым и депутат Мосгордумы Людмила Ивановна Гусева.

Вместе с настоятелем храма, открыл праздник помощник настоятеля по патриотической работе Штаф Рудольф Леонидович. Прозвучал Гимн России. Были вручены благодарственные письма и грамоты, тем, кто активно ведет патриотическую и духовно-воспитательную работу. Одна из награжденных была депутат Мосгордумы Гусева Людмила Ивановна. Внимание и признательность были выражены руководителям школ и кадетских классов, депутатам Муниципального Совета Южного Бутова: Макарову Александру Сергеевичу, Зерниченко Ларисе Евгеньевне, Тимофеевой Ольге Николаевне, местному отделению ветеранской организации «Поляны» и ее руководителю, Хоровому коллективу «Душа поет». Со словом приветствия к собравшимся обратилась Людмила Ивановна, добрые и теплые слова сказали и другие участники.

После официальной части, на праздничном концерте, который прошел на ступенях храма, выступил хор «Душа поет» территориального Центра социального обеспечения района Южное Бутово с известными, любимыми каждому песнями, а также учащиеся Воскресной школы храма святого Адмирала со стихами, в том числе собственного авторства о празднике Победы и героизме советских солдат.

На концерте от Воскресной школы Подворья выступили с номерами:

- Стих К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете…», прочитала ученица Основной ступени Воскресной школы, Кириллова Ксения.

- Стих «Тот, который…», прочитала автор, Кириллова Ксения.

- « О чем мечтает Крым?...». На гитаре исполнил автор, преподаватель Воскресной школы, Карпов Виктор.

- Стих «Россиюшка». Автор 10-летний мальчик из г. Екатеринбург, Лев Протасов. Прочитала ученица дошкольной ступени Воскресной школы, Цыганкова Аня. 

В праздничном мероприятии приняли участие председатель редколлегии колледжа Московской государственной академии водного транспорта Доронин Герман, группа школьников-кадетов из школы 1883 и многие другие друзья храма святого Адмирала.

Для ветеранов и артистов было предложено чаепитие.