Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 129 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храмах Русской Православной Церкви прошла благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся»

     19.12.2018 07:00

19 декабря, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, во всех храмах Русской Православной Церкви прошла благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».  

В храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове был отслужен молебен Святителю Николаю с особыми прошениями за всех, пребывающих в темничных узах. Настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) огласил  Патриаршее послание  в связи с проведением «Дня милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящихся».

Затем был произведен денежный сбор для нужд церковного служения в местах лишения свободы.

Сам Святитель Николай Чудотворец согласно житию дважды сидел в тюрьме. Первый раз – при императоре-гонителе Диоклетиане, второй раз – при благочестивом императоре Константине Великом – за то, что во время I Вселенского собора «заушил» еретика Ария. Его житие также повествует о том, что Святитель спас от казни трех мужей, жителей его Ликийской епархии, которые попали в тюрьму по навету завистников, а затем трех оклеветанных военноначальников из Константинополя. Святой явился во сне святому равноапостольному Константину и призвал их освободить.