Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Учащиеся Воскресной школы Подворья и прихожане совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

     21.10.2017 12:04

21 октября учащиеся Воскресной школы Подворья и прихожане совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

От Москвы до Сергиева Посада паломники доехали на комфортабельном автобусе. Сделав групповой снимок у памятника Преподобного Сергия Радонежского, дети и взрослые отправились вместе с профессиональным экскурсоводом к воротам Лавры.

Обзорная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре познакомила нас со святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей, крупнейшим центром русской духовной культуры и просвещения.

Собравшиеся узнали о жизни основателя монастыря – одного из самых почитаемых русских Святых, Преподобного Сергия Радонежского. Экскурсовод познакомил паломников с историей монастыря, связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества и с именами известнейших деятелей Русской Православной Церкви и Русского государства.

Перед собравшимися предстал  уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль Лавры:  белокаменный Троицкий собор (1422) – шедевр русской архитектуры, старейшее из сооружений, сохранившихся на территории монастыря. В соборе почивают нетленные мощи Преподобного Сергия Радонежского. Древний иконостас Троицкого собора сохраняет иконы письма Преподобного Андрея Рублева и его учеников. Паломники были поражены величием Успенского собора (1559-1585), созданного по повелению и на вклад царя Ивана Грозного и по образцу Успенского собора Московского Кремля. Посетив  храм в честь Преподобных Сергия и Никона с трапезной палатой (1686-1692), дети увидели прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России (1688).

В паломнической экскурсии приняли участие следующие учащиеся Воскресной школы и прихожане:

- Силаков С.

- Силаков В.

- Силаков А.В.

- Кормилицына Е.

- Конышкова В

- Шевлягина А.А.

- Михайлова П.

- Котова М.

- Андреева Г.М.

- Щербенко Е.

- Чижевский Д.

- Зуб Р.М.

- Ашихмина М.А.

- Калугин А.Ю.

- Калугин В.

- Калугин Г.

- Данилова С.

Экскурсионную поездку организовала директор Воскресной школы Кормилицына Л.И.