Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Традиционный объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном административном округе Столицы

     16.09.2017 20:48

16 сентября состоялся традиционный субботний объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы. Возглавили выездное совещание депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин, Префект ЮЗАО Олег Александрович Волков и епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством.

Участие принимали депутат Мосгордумы Михаил Дмитриевич Балакин, проектировщики, подрядчики, благотворители, представители префектуры ЮЗАО, управ районов, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Юго-Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

В этот день кураторы побывали на пяти приходах: храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского, в Зюзине, храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке и храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках. Закончился объезд в храме праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, где были подведены итоги реализации Программы в ЮЗАО.

***

В первую очередь участники совещания проинспектировали строительство храма на приходе храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине, также идет активная подготовка к строительству. Проектировщик: ООО «Инвестпроектгрупп».

Данное строительство предполагается в районе Зюзино, на пересечении улиц Каховка и Азовская. Уже выбран генеральный подрядчик — ООО «Альберс Групп» и технический заказчик – Некоммерческое партнерство «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии». Проектировщик – ООО «ИНВЕСТ ПРОЕКТ ГРУПП». По проекту храм рассчитан на 500 человек.

По данному земельному участку выпущены АВЗУ и ГПЗУ, а также оформлен договор безвозмездного пользования.

Уже начались работы по прокладке теплотрассы. И буквально в недельный срок подрядчики обещают выйти на площадку и приступить к разработке котлована под храм.

Напомним. На приходе действует небольшой деревянный храм. К его строительству приступили 1 февраля 2014 года. 24 марта того же года состоялось торжественное освящение купола и креста. А уже в апреле епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, совершил чин освящения храма.

***

Храм Пророка Илии в Северном Бутове, на пересечении улиц Грина и Куликовской, готовится к сдаче. Помощь в этом непростом процессе оказывает добрый партнер Программы — Концерн «Крост».

В ближайшее время в подвале храма планируется установить межкомнатные, противопожарные двери и приступить к чистовой отделке. Готовы три входные двери в храм, поручни на входных группах и пандусах для маломобильных групп граждан, и навесы над входными группами, приямками и входами в подвал.

Приход работает над установкой в храме постоянного иконостаса, также есть планы вокруг храмового комплекса возвести ограждение.

***

Православный комплекс с храмом Святителя Стефана Пермского в Южном Бутове, который строился с 2011-го по 2014 годы и который община продолжает благоукрашать, собирая понемногу средства. Адрес прихода: ул. Академика Семенова, д. 1 и д. 1, стр. 1. Архитекторы: Надысев А.В., Бойко В.В.; Римша Д.А. (интерьеры, внутреннее убранство).

Это единственный в Москве храм, посвященный Святителю Стефану Пермскому. Храм построен в традициях владимиро-суздальской архитектуры, для которой характерны строгие формы и минимум декоративных деталей. Рассчитан на 500 человек; все церковные помещения приспособлены для маломобильных групп граждан. Во внутреннем убранстве использованы современные решения, которые учитывают опыт монументально-прикладного искусства второй половины XX столетия. Колонны храма декорируют мозаичные вставки. Пол выложен из гранита. Графический рисунок гранитных блоков — стилизация орнаментов коми-пермяцких народов, среди которых святитель Стефан Пермский половину своей жизни проповедовал слово Христово.

Стены храма украшаются мозаиками. Выполнены уже три мозаичных образа: Святой Троицы, Воскресения Христова и Преподобного Сергия Радонежского. Всего запланировано выложить более десяти уникальных мозаик.

Установлен временный иконостас. Создан рабочий проект каменного и идет сбор средств на воплощение проекта в жизнь.

***

Предпоследним пунктом объезда стал храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове. Адрес: улица Южнобутовская, вл. 62-66. Проектировщик: ООО «АРТЭ». Храм на 1000 человек. Технический заказчик: ООО «Мособлстрой».

Храм возведен. При Введенском храме сегодня строят здание под инженерно-технический пункт (ИТП). Стены строения возведены. Подрядчики приступили к работам по устройству кровли и одновременно к внутренним отделочным работам под монтаж оборудования.

На храме продолжаются работы по отделке цоколя гранитом и по устройству входных групп.

***

Последним пунктом объезда стал храм праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове и приходского дома. Адрес: улица Южнобутовская, вл. 6, стр. 1. Храм украшают оригинальные купола и Кресты, наполненные морской тематикой. Выполняется отделка фасадов, которые с 2018 года решено украсить мозаиками. В храме ведется укладка полов и кирпичная кладка мраморного иконостаса, художественные детали которых также напоминают о том, что храм посвящен Святому адмиралу. Вместе с тем используемая символика наполнена глубоким христианским смыслом и имеет древнехристианское происхождение.

В приходском доме продолжаются работы по внутренней отделке, силами подворья закупается необходимая мебель. Приходской дом готов и вызывает восхищение как внешним, так и внутренним убранством. Завершается монтаж церковной ограды и храмовой территории.

На осмотре храмового комплекса было запланировано окончить общестроительные работы, смонтировать пол и иконостас основного храма к 15 октября – дню памяти Святого праведного воина Феодора Ушакова и 200-летию его кончины, которые широко отмечаются Церковью и обществом. Планируется начать в новом храме регулярные Богослужения, а также провести целый ряд празднечных мероприятий в районе в память Святого адмирала. Важной вехой в жизни Патриаршего подворья станет открытие Воскресной школы в новом здании дома причта, которое планируется на 1 октября.

***

Общее совещание по ходу реализации Программы строительства новых храмов в ЮЗАО г. Москвы впервые прошло в новом конференц-зале дома причта, который гостеприимно вместил многочисленных участников: около 80 человек собралось обсудить насущнее вопросы строительных и иных работ.

После окончания общего совещания по итогам осмотра строительных площадок и хода работ по «Программе-200» в ЮЗАО Владимир Иосифович Ресин, Олег Александрович Волков, епископ Дмитровский Феофилакт и игумен Дамиан (Залетов) ответили на вопросы журналистов.

***

Напомним, на территории округа действуют 30 православных храмов. В рамках Программы ведется работа по 24 земельным участкам, из них префектурой ЮЗАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ 23 земельных участков под размещение православных храмов, 1 участок находится в стадии проработки.

Всего в эксплуатацию введены 4 храма. Завершено строительство на 1 храме. Строятся – 4 храма. В стадии подготовки к строительству – 3 храма. В стадии проектирования – 4 храма. В стадии подготовки к проектированию – 10 храмов. В стадии оформления ГПЗУ – 2 земельных участка. В стадии дополнительной проработки – 1 земельный участок.