Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Южном Бутове прошли праздничные мероприятия, посвященные 227-летию победы русской эскадры у мыса Тендра и 200-летию преставления Святого адмирала Феодора Ушакова

     05.09.2017 10:46

5 сентября в Южном Бутове прошли праздничные мероприятия, посвященные 227-летию победы русской эскадры у мыса Тендра и 200-летию преставления Святого адмирала Феодора Ушакова.

В связи с этим состоялся традиционный ежегодный праздничный митинг у памятника непобедимому Адмиралу у станции метро «Улица Скобелевская». В этом году в связи с днем города и муниципальными выборами праздник был перенесен с 11 на 5 сентября.

Организаторами праздничных торжеств выступили глава муниципального округа Южное Бутово Павел Викторович Голубцов, Совет депутатов муниципального округа, Управа района и храм Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Победа русского флота у Тендры отмечается в Российской Федерации как одно из ярчайших страниц истории морских побед России – одно из ключевых сражений на Черном море в войне России с Турцией в 1787-1791 гг.

Эскадра Черноморского флота, которой командовал с флагманского корабля «Рождество Христово» командующий Черноморским флотом в чине контр-адмирала Ф.Ф. Ушаков, разгромила Турецкий флот у острова Тендра.

Сила духа, воля к победе, любовь к Родине, проявленные при этом Ф.Ф. Ушаковым и личным составом его эскадры – пример служения Отечеству для нашей молодежи.

Об истории события и его значении рассказал собравшимся при открытии мероприятия почетный житель района, капитан 1-го ранга, Штаф Рудольф Леонидович. Под его командой на площадь перед бюстом Святому адмиралу был внесен Государственный флаг Российской Федерации и Андреевский флаг и прозвучал Гимн России.

День воинской славы традиционно отмечается особенного широко, как праздник района Южное Бутово. В 2017 году отмечается 200-летие преставления непобедимого Адмирала. Об этом напомнил всем в своем слове Рудольф Леонидович, который отметил, что к 1917 году по распоряжению императора Николая II шла подготовка к празднованию 100-летия адмирала Ф.Ф. Ушакова, но она не состоялась по причине смуты, которая охватила тогда Россию. Теперь наш долг в год 200-летия прославленного адмирала исполнить замысел, задуманный нашими предками, отдать долг памяти и благодарности великому Святому воину.

Празднование даты 11 сентября приобрело особый смысл, поскольку День воинской славы проходит под девизом консолидации общественных сил в решении задач военно-патриотического воспитания молодежи.

Праздник собрал множество жителей района и гостей, но особенно важно было участие в нем военно-патриотических клубов из учебных заведений района и других представителей молодежи. Конечно, были представители и ветеранских организаций.

Особыми гостями праздника по уже сложившейся доброй традиции стали курсанты Московской государственной академии водного транспорта, с которой сотрудничает храм святого праведного воина Феодора Ушакова.

На мероприятии присутствовали не только детские кадетские группы и классы, но и патриотические клубы храмов района: храма Преподобного Моисея Мурина и храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского. Вместе с ними присутствовали священнослужители: клирик храма Рождества Христова  в Черневе, помощник Управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, иерей Василий Белов, настоятель храма Преподобного Моисея Мурина иерей Илья Сычев и клирик храма Священномученика Серафима диакон Сергий Онг.

К собравшимся со словом поздравления обратился Первый заместитель Главы Управы района Южное Бутово по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Светик Кирилл Владимирович, который поздравил жителей района от имени Главы Управы и администрации с важным днем русской истории и праздником района. Приветствие последовало и от имени Глава муниципального округа Южное Бутово Павла Викторовича Голубцова. 

К присутствующим и, особенно к молодежи, обратились  почетные гости праздника - почетные жители района: вице-адмирал Владимир Павлович Макаров и капитан 1-го ранга, Штаф Рудольф Леонидович, а также  другие выступающие. 

Между выступлениями прозвучали замечательные музыкальные номера, яркие патриотические песни и мелодии. Многие участники мероприятия и даже ветераны поддержали выступающих артистов, присоединившись к ним в танце.

Далее по традиции прошло принятие присяги новыми членами «Клуба юных моряков и речников «Ушаковец» и "Флагман".

После этого состоялось награждение военно-патриотических клубов района почетными грамотами. Награды вручали первый заместитель Главы Управы Светик Кирилл Владимирович.

Многие патриотические клубы, школы и отдельные лица были награждены почетными Грамотами Совета депутатов муниципального округа за активную патриотическую работу с молодежью.

После этого выступил настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова игумен Дамиан (Залетов).

Особая благодарность за организацию праздника была высказана главе муниципального округа Павлу Викторовичу Голубцову и Совету депутатов муниципального округа.

Все присутствующие возложили цветы к памятнику Ф.Ф. Ушакова. После торжественного выноса знамен и гимна России были сделаны памятные фотографии участников праздника. В небо,  как праздничный салют, взвились воздушные шары в память о воинах, защитниках нашего Отечества.

После окончания мероприятия жителям района была предложена концертная программа на патриотические темы. Программу праздника сопровождал духовой оркестр.

Праздничное мероприятие освещалось телеканалом «Союз».