Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 132 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование Донской иконе Божией Матери

     01.09.2017 17:21

1 сентября в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование Донской иконе Божией Матери в память избавления Москвы от татар в 1591 году.

Накануне, 31 августа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства г. Москвы, префектуры Южного административного округа столицы и Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

Божественную литургию в Малом Донском соборе возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и братия Донской обители в священном сане.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство проследовал в Большой собор, где при большом стечении молящихся отслужил молебен перед чудотворной Донской иконой Божией Матери.

Позднюю Божественную литургию в Большом соборе совершили наместник обители епископ Бронницкий Парамон и епископ Гдовский Фома в сослужении секретаря Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитера Владимира Дивакова, наместника Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея, протоиерея Николая Соколова, архимандрита Мириана (Шенгелия), духовенства Северного и Северо-Западного викариатств и братии обители в священном сане.

В завершение праздничного богослужения владыка Парамон обратился к молящимся с архипастырским словом.

1 сентября у стен Донского монастыря состоялся музыкальный фестиваль посвящённый прибытию иконы Донской Божьей Матери из Третьяковской галереи и престольному празднику Донского  монастыря. В фестивале приняли участие группы “Северный Крест”, “Порт июля”, Сергей Федоров, Юлия Тузова, детский хор “Глория”, а так же известный всем рок-музыкант Александр Ф. Скляр с группой Ва банк.
 
На мероприятии присутствовал член молодёжной общины Подворья Коцюруба Вадим.