Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме во имя иконы Божией Матери "Троеручица" в Южном Бутове прошло торжественное Богослужение в день Престольного праздника

     25.07.2017 09:44

25 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Временный храм, который был устроен на месте строительства основного храма с самого начала жизни церковной общины в 2012 году, был по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвящен иконе Божией Матери «Троеручица».

С молитвой к Богородице уже пять лет прошло Подворье от пустыря к началу строительства основного храма в честь Праведного адмирала. Богослужение в день Престольного праздника совершил настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). Накануне было отслужено Всенощное бдение, а в самый день праздника Божественная Литургия, водосвятный молебен и Крестный ход.

По традиции Крестный ход обязательно направляется в строящийся храм, где совершается усиленная молитва о добром деле храмоздательства. Прихожане просят благословение Божие и молятся за строителей и жертвователей Святого храма. Теперь эта молитва совершается непосредственно в самом храме, что необыкновенно радует и воодушевляет всех.

Сугубое почитание образа Богородицы «Троеручица» постоянно присутствует в молитвенной жизни Подворья. Каждое воскресение, кроме великопостного и пасхального периода, в храме совершается акафист этой иконе Божией Матери. Ее список, освященный у первообраза на Святой Афонской горе, выносится из алтаря. 

Временной храм полюбился прихожанам и собирает все больше верующий под свой Священный кров, поэтому, несмотря на строительство основного храма, понадобилось достроить и временный храм, практически в два раза расширив его для Богослужений и Воскресной школы. Завершая соборную молитву, игумен Дамиан произнес ектенью, молитву и провозгласил уставное многолетие Святейшему Патриарху и всем православным христианам.

После Богослужения архимандрит Мелхиседек обратился к прихожанам со словом поздравления, а бутовский поэт А.А. Недачин прочитал свои стихи об иконе Божией Матери "Троеручица" и новом храме. Игумен Дамиан тепло поблагодарил архимандрита Мелхиседека за многолетнюю помощь и содействие в строительстве временного храма и налаживания церковной жизни, напомнив о преемстве двух приходов в служении временного храма. Традиционно праздник завершило дружное чаепитие. Оба настоятеля осмотрели ход строительства нового храма.

В праздничные дни происходило символическое событие связанное со строительством храма - был разобран большой кран, который несколько лет работал на стройплощадке. Это говорит о том, что процесс строительства продолжается и постепенно подходит к завершению.