Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Традиционный субботний объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы

     08.07.2017 19:22

8 июля традиционный субботний объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы. Возглавили выездное совещание депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин, Префект ЮЗАО Олег Александрович Волков и епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством.

Участие принимали депутат Мосгордумы Михаил Дмитриевич Балакин, проектировщики, подрядчики, благотворители, представители префектуры ЮЗАО, управ районов, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Юго-Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

В этот день кураторы побывали на пяти приходах: храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского, в Зюзине, храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке и храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках. Закончился объезд в Андреевском монастыре, где были подведены итоги реализации Программы в ЮЗАО.

***

В первую очередь участники совещания проинспектировали строительство храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове и приходского дома. Адрес: улица Южнобутовская, вл. 6, стр. 1. На храме установлены все купола, в июле планируется утвердить накупольные кресты. Продолжается монтаж кровли. Выполняется отделка фасадов, которые решено украсить мозаиками. В храме ведется укладка полов и кирпичная кладка каменного иконостаса.

В приходском доме продолжаются работы по внутренней отделке, силами подворья закупается необходимая мебель. Завершается монтаж церковной ограды.

***

Следующим пунктом объезда стал храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове. Адрес: улица Южнобутовская, вл. 62-66. Проектировщик: ООО «АРТЭ». Храм на 1000 человек. Технический заказчик: ООО «Мособлстрой».

Храм возведен. Сегодня ведутся работы по строительству инженерного блока. Необходимое оборудование будет закуплено в ближайшее время. В храме остаются отделочные работы. За лето приход надеется закончить отделку крылец, лестниц и цоколя. ООО «ИнжСтройБетон» поручено до конца июля обеспечить прокладку теплотрассы.

***

На приходе храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзинекураторы осмотрели территорию, зашли в деревянный храм. Совещание провели в здании воскресной школы.

Напомним, малый храм был возведен на приходе более двух лет назад и освящен 6 декабря 2014 года епископом Дмитровским Феофилактом в честь святителя Луки Крымского.

Адрес: Симферопольский бульвар, вл. 28. По земельному участку есть АВЗУ, выпущен ГПЗУ, договор землепользования оформлен и зарегистрирован, Технические условия получены.

Владимир Иосифович Ресин ознакомился с эскизным проектом храма. Архитектор: Владимир Иванович Козлов. Проектировщик: ООО «Архитектурный кабинет». 

Приходу храма было поручено в августе обеспечить разработку проектной документации стадии «П» для строительства храма. В сентябре — получить заключение экспертизы.

***

В том же районе, на приходе храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине, также идет активная подготовка к строительству. Адрес: пересечение улиц Каховка с Азовской. Проектировщик: ООО «Инвестпроектгрупп». Храм на 500 человек. На приходе также действует небольшой временный храм.

По земельному участку: получен АВЗУ, выпущен ГПЗУ, договор безвозмездного срочного пользования оформлен и зарегистрирован.

Приходу храма до конца июля поручено «обеспечить заключение договорных отношений с подрядной организацией на выполнение работ по выносу коммуникаций и на производство работ «нулевого» цикла». Префектуре ЮЗАО – «оказать содействие приходу храма в получении ордера на ведение работ подготовительного периода».

***

Последним пунктом объезда стал приход храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках. Адрес: улица Архитектора Власова, рядом с вл. 10. По земельному участку получен АВЗУ, выпущен ГПЗУ, участок поставлен на кадастровый учет, договор на землю оформлен и зарегистрирован. Сегодня на приходе возводится временный храм.

***

Напомним, на территории округа действуют 26 православных храмов. В рамках Программы ведется работа по 28 земельным участкам, из них префектурой ЮЗАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ 26 земельных участков под размещение православных храмов, 1 участок находится «в стадии проработки» и 1 земельный участок «в стадии подбора альтернативного».

Всего в эксплуатацию введены 4 храма. Завершено строительство на 1 храме. Строятся – 3 храма. В стадии подготовки к строительству – 3 храма. В стадии проектирования – 6 храмов. В стадии подготовки к проектированию – 9 храмов. В стадии оформления ГПЗУ – 1 земельный участок.