Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в день празднования 73-ой годовщины Великой Победы

     08.05.2018 22:14

9 мая, в день празднования 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  в строящемся храме Святого адмирала были отслужены памятные Богослужения: Литургия, молебен и панихида. Богослужения совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). 

Собравшиеся на общую церковную молитву поблагодарили Господа за дарованную нашему Отечеству Победу и помянули всех «усопших рабов Божиих вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся в годы Великой Отечественной войны».

После молебна и панихиды настоятель и прихожане строящегося храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошли к мемориальному памятнику – закладному камню строящегося храма, посвященного погибшим воинам. Закладной камень был освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 15 апреля 2015 года.

Настоятель храма в этот день отслужил литию по усопшим войнам и возгласил Вечную память по всем погибшим на поле брани.

Настоятель сказал слово о великом празднике Победы, отметив, что строящейся храм по своему существу посвящен памяти воинов, поскольку Небесный Покровитель храма – Святой адмирал Феодор Ушаков. Хотя он и был моряком, но Святой адмирал является примером для всех воинов.

Поэтому в храме изначально чтятся все воины, воспоминаются все великие военные даты России – Дни воинской славы, и возносится постоянные молитва обо всех воинах. Конечно, поминаются моряки, но еще, по преимуществу, поминаются воины, воевавшие на невидимых полях, в битвах за внутреннюю и внешнюю безопасность нашего Отечества. Настоятель отметил особенный подвиг их служения, наполненный глубокими христианскими мотивами: скромности и бескорыстия. Ведь действительно, не увидишь им памятников, далеко не всегда расскажут об их героических поступках. По благословению Святейшего Патриарха молитва об этих воинах стала священной обязанностью в строящемся храме.

Поэтому у памятника-закладного камня, на котором высечено призвание к молитве за воинов государственной безопасности, отдавших свою жизнь при исполнении своего долга, была отслужена о них заупокойная панихида.