Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Беседа со школьниками о подвиге Новомучеников и Исповедниках земли Русской

     17.03.2017 20:13

17 марта по приглашению преподавателей настоятель строящегося храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) посетил среднюю общеобразовательную школу № 1883, где имел беседу о подвиге Новомучеников и Исповедниках земли Русской со школьниками, изучающими Основы Православной культуры. Эта встреча была приурочена 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В начале урока перед учащимися выступила их преподаватель Ольга Владимировна Матросова, которая напомнила школьникам о понятии героизма, приведя в пример воинское служение, а также отметила подвиг во имя Бога и ближнего. 

В своем выступлении игумен Дамиан сослался на слова Христа, что нет большей любви, кто отдаст свою жизнь за ближнего. Тогда подвиг, жертва становятся важнейшими и неотъемлемыми частями человеческой личности. На этом фундаменте стоит человечество, добро всегда побеждает зло. Настоятель также напомнил о героях, которые окружают нас в обыденной жизни, но мы их часто не замечаем и забываем. Это и воины, и ветераны, все те, кто ради нас трудится и обеспечивает нашу безопасность и спокойствие. Насколько же выше подвиг совершенный самих вечных и добрых убеждений, которые формируют нашу культуру, историю и саму жизнь. Жертвенный подвиг за Христа и Христианство - мученичество. Игумен Дамиан напомнил, что по греческому языку мученичество звучит как свидетельство, свидетельство своей веры, твердость и последовательность. Свидетельство для всех о силе Христианства.

Все участники вспомнили о мучениках. Оказалось, что память о них очень близка и актуально. На многих монетах, гербе Москвы и России изображен воин на коне с копьем, а это не кто иной как великомученик Георгий Победоносец. Это древний мученик, память о котором так нам близка, но есть мученики новые, наши соотечественники и сродники - Новомученики и Исповедники земли Русской. В районе Бутово память о них особенно близка, поскольку рядом находится Бутовский полигон - место подвига и упокоения многих Новомучеников.

Далее игумен Дамиан рассказал о подвиге святителя Тихона патриарха Московского, исповедника и преподобномученицы Елизаветы Федоровны.

Урок прошел с вниманием и интересом, ребята активно участвовали в разговоре и задавали много вопросов.