Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме Святого адмирала почтили память его Святого дяди, преподобного Феодора Санаксарского

     04.03.2021 07:31

4 марта в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было отслужено праздничное богослужение в честь преподобного Феодора Санаксарского (Ушакова). в 2021 году 230-летие со дня кончины этого русского подвижника и старца.

Память Преподобного Феодора была торжественным образом чтится в храме, посвященном его племяннику, Святому адмиралу, где всегда помнят духовного наставника и родного по духу человека для Небесного покровителя храма.

В самый день праздника Утреню с полиелеем и  Божественную Литургию совершили настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Василий Белов.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На Богослужении была вынесена икона преподобного Феодора Санаксарского с частицей его мощей, перед которой прихожане пропели величание.

О значимости Преподобного, о его духовном авторитете для Святого адмирала, важности нашего обращения к опыту преподобного, его жизни и трудам, рассказал в своем слове настоятель храма.

После Литургии был совершен праздничный молебен преподобному Феодору Ушакову.

На заупокойной литии были помянуты имена родственников рода Ушаковых, а также раба Божия Николая, великого русского писателя Гоголя.