Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 145 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Торжества в день памяти Святого праведного воина Феодора Ушакова прошли в Южном Бутове

     15.10.2016 11:41

15 октября, в день памяти Святого праведного воина Феодора Ушакова, было отслужено праздничное Богослужение в строящемся храме, посвященном этому Святому в Южном Бутове. Накануне было отслужено праздничное Всенощное бдение, которое совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

 В самый день праздника Божественную Литургию возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Владыке Феофилакту сослужил благочинный Параскево-Пятницкого округа, настоятель храма Святой великомученицы Параскевы пятницы в Качалове протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационной работе игумен Дамиан (Залетов) и протодиакон Николай Платонов.

Православная Церковь чтит память святого праведного воина Феодора Ушакова, так как в этот день в 1817 году непобедимый адмирал скончался и предстал у Престола Божия, получив от Господа новое служение - ходатайствовать о нуждах и печалях православных христиан, молитвенно покрывать и поддерживать Русское воинство и Военно-Морской флот России в битвах за Веру и Отечество. Память Праведного адмирала Феодора Ушакова особенно чтится в Южном Бутово, где в его честь названа улица, бульвар и станция метро.

Особенно символично и духовно содержательно то, что этот праздник проходит в год 15-летия канонизации Святого адмирала. Торжественное архиерейское Богослужение увенчивают множество памятных мероприятий в связи с этой датой нашей гражданской истории и летописи российского духа веры и мужества.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Дамиан (Залетов).

После Божественной Литургии к Преосвященному Владыке Феофилакту со словом благодарности и признательности обратился игумен Дамиан, который просил Владыку передать самую теплую благодарность и сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил начало церковной и литургической жизни в храме, который является не только храмом града Москвы, но и имеет статус Подворья Святейшего Патриарха.  

Далее игумен Дамиан высказал особую признательность самому епископу Феофилакту за совершение молитвенного Богослужения. Игумен Дамиан особо отметил строительство нового храма Праведного воина Феодора, которое является свидетельством благословения Божия и молитв Святого адмирала. В завершение игумен Дамиан преподнес Владыке Феофилакту образ Преподобного Феодора (Ушакова) Санаксарского, с просьбой Святых молитв о Подворье, прихожанах и благоустроении доброго дела храмостроительства.

Со словом поздравления и назидания к собравшимся на молитву обратился епископ Дмитровский Феофилакт. В своем слове Преосвященный Владыка выразил признательность Святейшему Патриарху за возможности совершить Богослужение в храме, носящем имя великого русского Святого воина, а также поблагодарил духовенство и молящихся за участие в Богослужении, устроение праздника в честь Святого русского адмирала. Владыка Феофилакт подчеркнул, что взирая на Святых воинов, таких как адмирал Феодор Ушакова, мы должны усердно молится о нашем Отечестве, о наших армии и флоте.

Было произнесено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Дмитровскому Феофилакту, духовенству, властям, воинству и народу России.

После праздничного Богослужение прошло чаепитие в штабе строительства с прихожанами Подворья, на котором прочитал несколько своих стихотворений на тему дня бутовский поэт А.А. Недачин.

После чаепитие духовенство и прихожане направились к памятнику Святому адмиралу, находящемуся около метро «Улица Скобелевская». Перед памятником Святому воину состоялся краткий молебен и заупококойная молитва о российских воинах. Под пение величания адмиралу Феодору Ушакову присутствующие возложили цветы к памятнику Святому адмиралу. 

Собравшихся на молитву с праздником поздравил игумен Дамиан, который сердечно поблагодарил всех присутствующих на празднике, призвав всех чтить память героев России, помнить славные страницы ее истории, что укрепляет наш дух в трудностях, помогает всем сплотиться и творить добро, обрести веру во Христа.