Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 126 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Совершен чин освящения временной церкви на месте строительства храма Святого адмирала

     15.10.2012 11:48

15 октября, в день памяти святого праведного воина Федора Ушакова, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершен чин освящения временной церкви на месте строительства храма святого адмирала, празднуемого святого. Чин освящения храма совершил Преосвященнейший Иринарх, Епископ Красногорский, Викарий Святейшего Патриарха, Управляющий юго-западным Викариатством.

Православная Церковь чтит память святого праведного воина Федора Ушакова, так как в этот день в 1817 году непобедимый адмирал скончался и предстал у Престола Божия, получив от Господа новое служение - ходатайствовать о нуждах и печалях православных христиан, молитвенно покрывать и поддерживать русское воинство и Военно-Морской флот России в битвах за веру и Отечество. Память праведного адмирала Федора Ушакова особенно чтится в Южном Бутово, где в его честь названа улица, бульвар и станция метро.

День кончины праведника стал праздником района, где уже девять раз проводились различные мероприятия в рамках памятных торжеств, в том числе с участием Православной Церкви. Но кроме дани памяти и уважения, воздаваемых заслугам непобедимого воина, важно было почтить святого адмирала как покровителя и заступника перед Богом за православных людей. Началу такого почитания послужило благое дело устроения храма в честь его имени в Южном Бутово. Первым этапом строительства храма стало созидание временной церкви на месте будущих работ. Эта временная церковь получила именование в честь иконы Божией Матери "Троеручица", потому что устроение временной церкви было закончено в день памяти этого образа, своими победами адмирал Ушаков был защитником православных на Востоке, а так же, потому что и ранее храм был посвящен Богородице.

В день освящения храм с утра заполнился православными христианами, собравшимися не только с района Южного Бутово, но прибывшими из Ясенево, Коньково, Котловки, Теплого Стана. Накануне праздника были проведены работы по благоукрашению храма, поновлены иконы. Храм, который до того уже несколько лет служил верующим и был местом молитв о строительстве другого храма, в честь Покрова Богородицы в Ясенево, предстал в обновленном виде, радуя глаз и утешая души прихожан.

На освящении храма прибыло многочисленное духовенство Юго-Западного Викариатства, которое сослужило Владыке Иринарху. Присутствовали благочинный Параскево-Пятницкого благочиния протоиерей Анатолий Кожа, Секретарь Викариатства протоиерей Алексей Ладыгин, настоятель храма апостолов Петра и Павла и Покровского храма в Ясенево игумен Мелхиседек (Артюхин), настоятели храмов Викариатства протоиерей Сергей Тришкин, протоиререй Игорь Федоров и иерей Александр Зорин, иерей Иоанн Омелянчук, иерей Максим Глухих, иерей Евгений Лебедев, диакон Василий Белов, диакон Илья Ермаков и другое духовенство.

При вступлении Владыки Иринарха в храм его встречали протоирей Анатолий Кожа и игумен Дамиан, который приветствовал Владыку Викария и преподнес ему букет белых роз. После совершения чинопоследования малого освящения к Преосвященному Владыке Иринарху со словом благодарности и признательности обратился игумен Дамиан, который просил Владыку передать самую теплую благодарность и сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил начало церковной и литургической жизни в храме, труды которого вдохновляют все духовенство на усердное служение, а слова – вразумляют и утешают. Далее игумен Дамиан высказал особую признательность самому Епископу Иринарху, без внимания и попечения которого не могло состояться нынешнее торжество, забота Владыки сумела превозмочь многие трудности и препятствия на пути устроения временного храма на данном участке. В завершение игумен Дамиан пожелал Владыке Иринарху многих лет жизни и в память о посещении им и освящении храма преподнес ему икону Христа Спасителя.

 

В своем ответном слове Владыка Иринарх поблагодарил собравшихся за совместную молитву, отметил важность и актуальность строительства в Москве новых храмов, особенно в т.н. спальных районах, рассказал о духовном подвиге веры и мужестве празднуемого святого праведного адмирала Федора Ушакова и пожелал всем собравшимся крепкого духовного и физического здоровья.

После совершения малого освящения временного храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» епископ Красногорский Иринарх осмотрел храмовой комплекс, церковный магазин, преподал благословение многочисленным верующим. В самом храме богослужение продолжилось, и иерей Иоанн Омелянчук совершил в нем первую Божественную Литургию, а остальное духовенство с народом, с преднесением святых икон и хоругвей направились Крестным ходом к памятнику святому адмиралу, его бюсту, находящемуся около метро «Улица Скобелевская». Этот Крестный ход был совершен впервые,нчивая десятый по счетунный церковно-общественный праздник, посвященный памяти адмирала Ушакова. Крестный ход стал знаковым событием, освящая собой центральный бульвар района, названный именем Федора Ушакова, проходя сквозь людское море, напомнил горожанам о Православной вере и Церкви, пробуждая людей от духовной спячки.

Около памятника великому герою России собрались жители района и гости, представители районной власти, дети, члены различных патриотических морских сообществ, ветераны. Под звуки духового оркестра, который исполнил Гимн России, был поднят Андреевский флаг. После официального открытия праздничного мероприятия, священнослужители перед многочисленными иконами и хоругвями совершили молебен и провозгласили многолетие церковному Священноначалию, властям и воинству, жителям района и всем православным христианам.

После этого к собравшимся обратился игумен Дамиан, который призвал чтить память святого праведного воина Федора Ушакова, переосмыслить ее, так чтобы она стала актуальна в нашей жизни, послужила поводом для духовного роста, приобретению таких черт личности как честность, порядочность, а главное веры и добрых дел. Одним из таких общих добрых дел и должно стать строительство храма святого адмирала Федора Ушакова. Далее перед собравшимися выступили представители Муниципалитета района, Военно-Морского флота, ветеранских организаций, молодые ребята были приняты в число «юных моряков», а также были вручены грамоты и подарки, отличившимся в деле военно-патриотического воспитания.