Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялась экскурсия в Музей Книги, который находится в здании РГБ

     05.05.2016 20:36

5 мая состоялась экскурсия в Музей Книги, который находится в здании РГБ корус "Г". Экскурсия была частью занятий по библиотечному делу, в котором по благословению настоятеля храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) принимает участие библиотекарь Подворья Глазунова Елена Васильевна.

Лекция во время посещения РГБ была проведена педагогом Юлией Эдуардовной Шустовой по теме "Книга кирилловской печати ХV-ХVIIIвв."  Ею была рассказана история книгопечатания - о появлении типографий в разных странах, с каких книг начиналось печатание и кем и как издавались. Наглядно были показаны одни из первых Библейских книг на славянском языке с красивыми гравюрами, заставками, отличительными типографскими марками и с особым шрифтом написания.

 

С конца 17-18 вв. Московский печатный двор выпускал значительное количество учебных книг: Азбуки со слогами в один лист, Буквари-книги с картинками, Часослов, Псалтырь. Причем они настолько были востребованы, так зачитывались, что в развалившемся виде, затертые некоторые экземпляры дошли до нашего времени. Юлия Эдуардовна еще показала редкие книги: Греко-Славянская грамматика 1591г., Библия 1663г., Арифметика 1703г. красиво иллюстрированная с изображением видных ученых.