Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 348 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Храме Христа Спасителя состоялось первое в 2015 году совещание, посвященное строительству православных церквей в Москве

     15.01.2015 22:52

15 января после новогодних каникул в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось первое в 2015 году совещание, посвященное строительству православных церковных комплексов в Москве. По благословению настоятеля храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) в работе совещания принял участие помощник настоятеля Леонтьев Григорий.

Встречу открыл председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архиепископ Егорьевский Марк. Поприветствовав собравшихся и поздравив с прошедшими праздниками, владыка объявил о том, что два активных участника Программы удостоены Патриаршей награды за труды на благо Святой Церкви.

 

«Я обращаюсь к Вам с радостным известием, - сказал он. - Мы уже не раз отмечали людей, которые серьезно потрудились в строительстве храмов. Тех, кто работал не на страх, а на совесть. Мы будем продолжать добрую традицию. И сегодня во внимание к трудам на благо Святой Церкви я хочу вручить Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» Председателю НП МЖЖ «Зеленоград» Раптовскому Александру Владимировичу и заместителю Префекта Юго-Восточного административного округа по вопросам строительства, реконструкции, регулирования земельных отношений Скороспелову Александру Васильевичу».

Владыка вручил награды и сердечно пожелал каждому крепости сил и помощи Божией в дальнейших трудах во славу Святой Церкви.

Архиепископ Марк также рассказал, что ранее, утром, он совершил в одном из новых храмов Программы – в Восточном Дегунино – первое архиерейское богослужение: «Деревянная церковь в честь преподобного Серафима Саровского, в которой я сегодня служил, оказалась очень вместительной. Просторной. На 300 молящихся. И сегодня, несмотря на рабочий день, храм был полон. Яблоку негде было упасть. Более того, многим даже не удалось зайти. И они старались встать у окна, чтобы иметь возможность, пусть и с улицы, видеть красоту праздничного богослужения. Вот яркий пример того, как люди ждут храмы. Как москвичам не хватает православных церквей. И подтверждение того, как важна наша работа».

В свою очередь настоятель прихода Кирилла и Мефодия на улице Мельникова протоиерей Владимир Макеев сообщил, что Рождество 2015 года его община встретила в новопостроенном каменном храме. (Проект ГУП «Моспроект-2» на 500 прихожан. Храм воздвигнут в память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке). «Леса сняли буквально перед новым годом, - уточнил настоятель. – И все вместе, строители и прихожане, за считанные дни привели храм в порядок. По промыслу Божию все наши тяготы завершились так светло и радостно».

«От нашего прихода и от себя лично хочу выразить искреннюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за эту Программу и за наш храм, кураторам проекта архиепископу Марку и депутату Владимиру Иосифовичу Ресину, заместителю Префекта ЮВАО Александру Васильевичу Скороспелову, который всегда так внимательно вникал в наши проблемы. Низкий поклон и нашему замечательному архитектору Андрею Николаевичу Оболенскому. В храме просто удивительно как хорошо! Потрясающая акустика! Все слышно. Даже в самых отдаленных закуточках. А какая атмосфера! Мы благодарим Бога за великую милость к нам. Радостно, что теперь на месте трагедии люди могут прийти и помолиться об упокоении душ почивших и о здравии ныне живущих».