Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Паломническая поездка в Переславль-Залесский: родина Российского Флота и Святыня Русской земли

     09.09.2014 19:42

9 сентября состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы, родителей, прихожан, сотрудников храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове в г. Переславль-Залесский. Поездку возглавил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В поездке также приняли участие школьники, учащиеся средней общеобразовательной школы № 1883 г. Москвы, которые участвуют в работе школьного морского клуба «Ушаковцы». С этим учебным заведением Подворье наладило продуктивное и доброе сотрудничество, особенно в рамках взаимодействия со школьным музеем истории Военно-Морского Флота России.

 

Ведь эта поездка тесно связана с историей Российского флота. Переславль – это родина нашего отечественного флота, именно там царь Петр Первый предпринял свой первый опыт создания кораблей, получил первые свои навыки по управлению достаточно большими кораблями, впервые устроил значительную флотилию. Об этом паломникам интересно и познавательно рассказали в музее первого русского корабля, «Ботика Петра Великого». Причем все присутствовавшие в музее, который был основан в 1803 году и является старейшим русским музеем, могли лично осмотреть сохранившийся около трех столетий подлинный ботик царя Петра «Фортуна».

Посещение морского музея и Плещеева озера было очень важным как для прихожан храма, посвященного великому русскому адмиралу, так и для юных морских курсантов из средней школы. Ведь и сама эта поездка планировалась как одно из мероприятий, посвященных наступающему Дню воинской славы России, Дню великой морской победы святого адмирала Феодора Ушакова под Тендрой 11 сентября 1790 года.

Конечно, посещение уникального духовного и культурного центра России, Переславля, не могло быть ограничено только морской тематикой. Паломники с благоговением и молитвой посетили великие обители города: Никитский, Никольский, Феодоровский и Данилов монастыри. Там они поклонились Святыням обителей, Корсунскому Кресту, чудотворной иконе Божией Матери «Андрониковской» и мощам угодников Божиих Преподобного Никиты, Даниила, Андрея и Корнилия Переяславских.

Также паломники посетили центр города, где находится величественный храм Преображения Господня, в котором был рукоположен в священный сан и посвящен во игумена сам Преподобный Сергий Радонежский, 700-летие которого широко празднуется в этом году. На месте главной «Красной» площади Переяславля в древности находился княжеский дворец, где родился в 1263 году Святой благоверный князь Александр Невский.

Для ребят это была незабываемая поездка, в которой они почерпнули много новых знаний, а главное духовной пользы и любви к своему Отечеству.

Этот замечательный праздник осуществился благодаря вниманию и заботе к духовно-нравственному воспитанию молодежи муниципального района Южное Бутово, в первую очередь его Главы, Павла Викторовича Голубцова, его сотрудников, управы района Южное Бутово, а так же Центра досуга и культуры «Южное Бутово».