Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялся третий семинар по подготовке общественных методистов для взаимодействия со средними общеобразовательными школами Юго-Западного округа по выбору модуля Основ Православной Культуры

     24.03.2014 12:06

24 марта в храме Преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, в Котловке по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы состоялся итоговый, третий семинар из цикла обучающих семинаров, имеющих цель подготовить общественных методистов для взаимодействия со средними общеобразовательными школами Юго-Западного округа по выбору модуля Основ Православной Культуры (ОПК).

 

Семинар, прошедший по приглашению настоятеля храма протоиерея Алексия Ладыгина, провел Мигдисов Я.С., методист городского методического центра Департамента образования г. Москвы. На базе этого центра функционирует Городская методическая служба по  сопровождению организации ведения в общеобразовательных организациях г. Москвы комплексного учебного курса Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).

С приветственным словом также выступили настоятель храма Преподобной Евфросинии протоиерей Алексий Ладыгин и Председатель религиозного образования и катехизации г. Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский).

В работе семинара приняли участие общественные методисты храмов Юго-Западного викариатства, на которых возлагается важная миссия взаимодействия с школами, в частности, активное участие в родительских собраниях. Основной вектор работы методистов - помощь преподавателям модуля «Основы правослвыной культуры» в процессе преподавания этого предмета. Взаимодействие со школами может быть выражено в организации тематических открытых уроков - экскурсий на территории храма, встреч с духовенством, в содействии повышению уровня информированности в области Православной культуры. 

Встреча прошла в условиях общего диалога ведущего и участников. Со стороны аудитории задавались тематические вопросы, шел активный обмен опытом.

В конце встречи был роздан дополнительный методический материал для подготовки к проведению родительских собраний по выбору модуля ОПК в общеобразовательных школах Юго-Западного округа, а также методичесикй метериал для преподавания самого предмета.

По благословению настоятеля храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове в работе семинара принял участие помощник настоятеля по духовно-нравсвенному воспитанию молодежи и миссионерской работе Маринат Сергей Алексеевич.