Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 126 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Богослужение во второе Воскресение Великого поста

     16.03.2014 00:24

16 марта, в неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, во временной церкви во имя иконы Божией Матери "Троеручица", устроенной на месте строительства храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была совершена Божественная Литургия Святителя Василия Великого, а накануне Всенощное бдение с литией. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

 

Прихожане особенно почтили Преподобных Отцов Киево-Печерских, память которых также приходиться на этот день. Верующие могли приложиться к мощам этих угодников Божиих в мощевике, находящимся в церкви. На Литургии была вознесена молитва о мире на Украине.

После Богослужения игумен Дамиан обратился к собравшимся со словом, в котором подробно разъяснил прочитанное воскресное Евангельское чтение, рассказал о значении для православной духовной традиции жизни и трудов Святителя Григория Паламы и Преподобных Отцов Киево-Печерских, а также напомнил, что в 14 марта наше Отечество и Православная Церковь празднует 450-летие издания диаконом Иваном Федоровым первой книги в России, "Апостола". В связи с этим игумен Дамиан продемонстрировал прихожанам книгу издания 1895 года – Киево-Печерский Патерик. Это очень красивое иллюстрированное гравюрами издание. Рассказ о нем был с интересом выслушан верующими, особенно в связи с памятью Печерских преподобных. После Богослужения все верующие могли лично посмотреть эту книгу в храме.