Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 127 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Празднование Богоявления Господня

     20.01.2014 00:06

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручица», устроенной на месте строительства храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение. Настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) совершил Божественную Литургию Святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды.

 

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» началось совершение Великое освящение воды. После Чина игумен Дамиан призвал прихожан задуматься о значении Великой Агиасмы. Он отметил, что справедливо считать Святую воду, как знак смирения нашего Спасителя, можно сказать это Его очередное малое распятие для нашего спасения, первое заключалось в рождении, а последнее совершилось на Голгофе. Святая вода также есть частица Рая, поскольку через соприкосновение с Богом, восстановила свою первозданную чистоту и целостность. Для нас приобщение Святыни есть возвращение в Рай, напоминание о нашем подлинном дому и вектор стремления на Небо.

Многочисленным прихожанам и жителям района до вечера, когда была отслужена Великая вечерня, с благоговением и удобств была предложена Святая вода для освящения своей жизни в ее различных проявлениях, от дома до внутреннего состояния.