Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Андреевском ставропигиальном мужском монастыре совершен монашеский постриг

     25.12.2013 21:13

25 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского монастыря впервые примерно за 250 лет совершил монашеский постриг.

 

В этот день сподобился быть причисленным к иноческому образу сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Александр Вишневский, который в монашестве получил имя Алексий, в честь Святителя Алексия митрополита Московского, чудотворца.

В чине пострижения приняли участие монашествующие клирики Юго-Западного викариатства архимандрит Петр (Поляков), архимандрит Мелхиседек (Артюхин), игумен Дамиан (Залетов), иеромонах Онисим (Бамблевский), иеромонах Иоанн (Копейкин), иеродианон Николай (Оно). Находились в храме за Богослужением и молись за постригом: протоиерей Димитрий Сизоненко, диакон Александр Карзан, диакон Кирилл Малевич и другие.

После совершения монашеского пострижения епископ Дмитровский Феофилакт обратился к новопостриженному монаху Алексию со словом назидания и поддержки. Владыка наместник отметил, что путь иночества требует усердия и труда, чтобы достичь Царства Небесного и соприбывания со Святыми мало только называться монахом, требуется подвиг, в первую очередь поста и молитвы, которые лежат в основании христианкой жизни. Владыка Феофилакт призвал новоначального инока брать пример со своего Небесного покровителя, Святителя Алексия, мощи которого почивают в Богоявленском соборе в Елохове, вдохновляться идеалами монашества у Преподобного отца нашего Сергия Радонежского и у других Святых. Владыка наместник особо поприветствовал монашескую братию, поблагодарив за участие в историческом событии в жизни обители.

После завершения пострижения по традиции Владыка наместник, иноческая братия и все присутствующие приветствовали монаха Алексия и пожелали ему духовных успехов.