Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 163 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Молитвенное почитание Святителя Спиридона Тримифунского

     25.12.2013 19:13

25 декабря, в день памяти Святителя Спиридона, Тримифунского чудотворца, во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручица» в Южном Бутове было отслужено праздничное Богослужение. Накануне Всенощное бдение и в самый день праздника Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

 

Почитание Святителя Спиридона в строящемся храме Святого Праведного воина Феодора Ушакова связано не только с общим благоговейным отношение к этому великому чудотворцу, но так же  и с тем, что к нему особым образом имеет отношение Святой адмирал Феодор Ушаков, который был освободителей Корфу и сподобился молитвенной встречи со Святителем Спиридоном.

Поэтому накануне, 24 декабря после Всенощного бдения в храме была отслужена заупокойная лития по погибшим воинам, морякам, которые отдали свои жизни при освобождении Корфу, а также за тех, кто участвовал во взятии крепости Измаил, в честь чего это День воинской славы России.

Обо всех эти обстоятельствах прихожанам в своем слове рассказал игумен Дамиан.

После совершения Литургии и молебна Святителю у иконы с частицей его облачения, перед прихожанами по доброй традиции выступил со стихами своего сочинения поэт Александр Александрович Недачин.