Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Настоятель храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове провел урок "Основы Православной культуры" в частной школе «Данко»

     13.12.2013 19:27

13 декабря настоятель храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) провел урок «Основы Православной культуры» в частной школе «Данко».

Эта замечательная и по своему уникальная школа располагается в Южном Бутове. По согласованию с администрацией школы игумен Дамиан посетил это учебное заведение и провел для школьников 4 и 5 классов урок «Основы Православной культуры». В начале занятия педагог обозначила основную тему беседы – несение жизненного Креста. По этой теме был показал короткометражный мультфильм-притча о человеке, роптавшем на свою участь, жизненные трудности, свой Крест, тогда Бог показал ему во сне много Крестов и предложил выбрать себе по силам. Когда человек выбрал самый легкий и простой, оказалось, что это и был его собственный Крест.

 

Отталкиваясь от этой не простой, но очень актуальной для христианского мировоззрения темы, игумен Дамиан рассказал детям, что такое жизненней Крест, почему он кажется тяжелым, как сделать так, чтобы он был всегда по силам. Около часа игумен Дамиан отвечал на самые различные вопросы любознательных и мыслящих ребят: что такое грех, как появляется вера в человеке, что необходимо для прощения другого и другие. Урок прошел с энтузиазмом, радушием и интересом. Дети высказывали желание встретиться и продолжить увлекательный и познавательный разговор.

Короткая экскурсия по школе «Данко» поражала той активностью и разнообразностью жизни учебного заведения, которое не так часто встретишь в наше время. Школа переполнена высокими мыслями и светлыми эмоциями. После урока игумен Дамиан был принят директором школы Маргаритой Валерьевной Черных, с которой имел продолжительную беседу. Маргарита Валерьевна рассказала об истории школы, учебном процессе, достижениях учителей и учащихся. В ходе встречи определилось единое мнение о необходимости духовно-нравственного развития ребенка, важной роли Церкви, истории и культуры нашего Отечества в этом процессе. Были намечены планы взаимодействия на благо ребят.

Настоятеля сопровождала директор воскресной приходской школы Кормилицына Лириса Игнатьевна.