Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Семинар настоятелей Программы «200 храмов» по итогам 2013 года

     10.12.2013 15:18

10 декабря в Финансово-хозяйственном управлении состоялся расширенный семинар настоятелей строящихся церквей в Москве: «Программа «200 храмов»: Информационная политика на острие общественного дискурса». В работе семинара по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы приняли участие помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению игумен Дамиан (Залетов) и настоятели строящихся храмов Юго-Западного викариатва.



Открывая встречу, Председатель управления, куратор Проекта со стороны Русской Православной Церкви епископ Подольский Тихон отметил:

«Мы сегодня собрались с вами, чтобы подвести некоторые итоги уходящего года и обсудить очередной этап реализации Патриаршей Программы «200 храмов».

Я хочу поблагодарить каждого из вас за вклад в общее дело. Ваш труд по устроению жизни общин, собиранию новых приходов – это главная движущая сила нашего проекта. Все организационные усилия по возведению временных и постоянных храмов, преодолению бюрократических процедур, поиску финансирования – это очень сложная работа, но она является все-таки вторичной.

Главное – это люди, которые откликнувшись на призыв Матери-Церкви, на ваше слово, предпочли хоть и тесным, но все-таки вполне обустроенным храмам, нелегкий путь созидания новой общины на новом месте».

Одна из самых непростых задач, с которыми сталкиваются все настоятели, - это оформление различных бумаг, подготовка предпроектной документации, получение разрешения на строительство. Чтобы священники смогли лучше понять свои задачи и требования юристов, Руководитель Отдела по строительству храмов Дмитрий Борисович Ткаченко подробно остановился на некоторых наиболее часто возникающих вопросах. Особое внимание он уделил документам, связанным с установкой временных часовен. Специалист точно разъяснил, какой должен быть фундамент у таких храмов, какие стены, размеры здания, системы пожарной безопасности и т.д. Ответил на многочисленные вопросы священнослужителей. 

О том, как же принимают Программу москвичи и как освящают ее реализацию российские СМИ, рассказала в своем выступлении Пресс-секретарь Финансово-хозяйственного управления Анастасия Юрьевна Горшкова. Доклад на тему «Цена слова – новые приходы в фокусе общественного внимания» сопровождался видеопрезентацией на широком экране.

В докладе была отдельно отмечена информационная работа Юго-Западного викариатства: первым показан как пример сайт строящегося храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове и подчеркнуто, что в Южном Бутове не отмечено проблем с населением по поводу строительства новых храмов.


Пресс-секретарь представила три новых проекта 2013 года, призванных сделать еще более доступным участие москвичей в общем деле созидания культурного наследия страны.

Во-первых, теперь у Программы есть свой телепроект на канале «Москва-24», который носит символическое название «Сорок Сороков». Каждая передача посвящается одному из возводимых храмов. Зрители могут своими глазами увидеть наши площадки, оценить архитектурный облик будущей святыни, созданный современными мастерами, познакомиться с настоятелем, узнать о его служении.

Во-вторых. Стартует общегородской проект «Именной кирпич». Теперь, чтобы пожертвовать на храм, не обязательно специально идти с платежкой в банк (тем более что приближаются морозы), а можно прямо на приходе купить соответствующее свидетельство. «Мы строим храмы всем миром, - подчеркнула Анастасия Горшкова, - и десятки тысяч имен на стенах наших святынь скажут сами за себя, став живым подтверждением желаний и нужд нашего народа».

И, наконец, еще один проект - приятный подарок для верующих к новому году. Банк Москвы на днях объявил о проведении красивой благотворительной акции. Были выпущены специальные банковские карточки серии «Дар святыне». Небольшой комиссионный сбор при выборе этих пластиковых карт будет направляться в качестве пожертвований в Фонд «Поддержки строительства храмов».

На презентации также были представлены многочисленные сайты общин, свидетельствующие об активной социальной и миссионерской деятельности образовавшихся приходов.

В рамках семинара настоятели поделились друг с другом опытом по организации приходской жизни и служения на благо жителей районов, в которых располагаются выделенные площадки. Выступали священник Василий Биксей (настоятель прихода в честь прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле); протоиерей Иоанн Ермилов (благочинный Рождественского округа Восточного викариатства); протоиерей Андрей Смирнов (настоятель прихода в честь прав. Иоанна Русского в Кунцево).

В заключение настоятели выразили благодарность епископу Подольскому Тихону за предоставленную возможность такого плодотворного общения между всеми участниками Программы «200 храмов» и выразили надежду на продолжение доброй традиции.